Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая экваториальная система координат





В первой экваториальной системе координат основным кругом является небесный экватор, геометрическими полюсами которого являются северный и южный полюсы мира. Начальным кругом является небесный меридиан, а начальной точкой – верхняя точка Q экватора.

 

 
 

 

 


На рис. 1.5. показано светило σ. Чтобы определить положение светила относительно небесного экватора, проведем через него круг склонений ΡσΡ1, перпендикулярный экватору.

В данной системе координат положение светила определяется склонением светила (σ) и часовым углом светила (t).

Склонение светила – угол σΟΚ между направлением на светило из центра небесной сферы и плоскостью небесного экватора.

Склонение отсчитывается от экватора к северному полюсу от 0 до
+ 90° и к южному полюсу от 0 до – 90°. Оно не зависит от положения точки на поверхности Земли.

Иногда вместо склонения удобнее пользоваться полярными расстояниями светила (дуга Ρσ). Оно обозначается буквой Δ и отсчитывается от северного полюса до светила, и изменяется от 0 до 180°. При этом Δ = 90° – d.

Часовой угол светила – двухгранный угол между плоскостью небесного меридиана и плоскостью круга склонений светила.

Часовой угол может быть измерен также дугой экватора QK. Он отсчитывается от верхней точки экватора Q и изменяется в течение звездных суток пропорционально суточному вращению Земли от 0h до 24h или от 0 до 360°.

Для перевода часовой меры в градусную и обратно используют такие соотношения:

24h соответствует 360°

1h – 15º

1m – 15´

1S – 15´´

Движение светила по суточной параллели происходит параллельно небесному экватору. Следовательно, от суточного вращения небесной сферы и от географического положения наблюдателя склонение светила не зависит. Оно является величиной постоянной.

Часовой угол отсчитывается от небесного меридиана, положение которого определяется направлением отвесной линии в данном пункте. Следовательно, часовой угол зависит от географического положения пункта наблюдения на земной поверхности [11].

Таким образом, недостатком данной системы координат является то, что только одна координата есть величина постоянная.

 

Date: 2015-06-05; view: 1307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию