Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формулы связи различных времен





Звездное время S, истинное солнечное время m ¤ и среднее солнечное время m в какой-либо точке земной поверхности называются соответственно местным звездным, местным истинным солнечным и местным среднем солнечным временем этой точки [3].

На одном и том же меридиане Земли время будет одинаковым, на разных меридианах – различным. Местное время на меридиане Гринвича обозначается большими буквами:

S – гринвичское звездное время;

М ¤ – гринвичское истинное солнечное время;

М – гринвичское среднее солнечное время, называемое всемирным временем.

В Астрономическом Ежегоднике на каждую дату публикуется звездное время на Гринвиче (S 0), когда М = 0 h.

Найдем, чему равна разность одноименных местных времен, определенных в один и тот же физический момент в двух пунктах А и В земной поверхности, расположенных на разных географических меридианах.

Предположим, что точка В лежит на Гринвиче (lB = 0h), тогда справедливы следующие равенства

s = S + l;

m ¤ = M ¤ + l; (1.16)

m = M + l.

Из формул (1.16) следует, что географическая долгота пункта от Гринвича (в часовой мере) равна разности местного и гринвичского времени. Данные формулы дают принципиальную основу для определения долгот пунктов от Гринвича.

Из многочисленных астрономических наблюдений установлено, что в течение года Солнце проходит через меридиан на один раз меньше, чем точка весеннего равноденствия. Отсюда следует, что в году число средних суток на единицу меньше, чем звездных, т. е.

1 средние сутки = звездных суток,

или 1 средние сутки = (1 + m) звездных суток,

 

где .

 

Переходя от суток к единицам времени, получим s = m (1 + m).

Определим формулу для перехода от среднего солнечного времени m к звездному s, учитывая тот факт, что звездные и средние солнечные сутки начинаются не в один и тот же момент.

Тогда формула будет иметь вид:

s = s 0 + m (1 + m), (1.17)

где s 0 – местное звездное время в местную среднюю полночь местного среднего солнечного времени.

Применительно к Гринвичу формула (1.17) будет такой

S = S 0 + M (1 + m). (1.18)

Установим связь между s 0 и S 0. Для этого найдем разность выражений (1.17) и (1.18).

sS = s 0 + m (1 + m) – S 0M (1 + m),

и, выполнив ряд преобразований, получим

s 0 = S 0 – m×l. (1.19)

Формулы (1.17) и (1.18) позволяют получить по m значение s. Обратный переход от s к m выполняется в соответствии с (1.17) по формуле

. (1.20)

При международных отношениях для публикации большинства астрономических явлений в астрономических ежегодниках, а также во многих научных исследованиях широко используется всемирное время. Однако введение всемирного времени на всем земном шаре для целей повседневной жизни вызвало бы противоречие с самой природой, так как на меридианах, удаленных от гринвичского на значительные расстояния, часы дня не соответствовали бы положению Солнца над горизонтом.

Поэтому в 1884 году была предложена поясная система счета среднего времени.

При поясном счете времени весь земной шар мысленно разделен географическими меридианами через 15º по долготе на 24 часовых пояса. Счет осевых меридианов начинается от гринвичского меридиана, являющегося в то же время осевым меридианом нулевого часового пояса. При пересечении границ часовых поясов поясное время меняется ровно на один час.

При таком счете времени за начало суток принимается полночь осевого меридиана данного пояса. Если обозначить поясное время, соответствующее часовому поясу с номером n, через Tn, а нулевому поясу – через M (всемирное время), то очевидно, что

Tn = M + n. (1.21)

В 1930 году Советским Правительством был издан декрет, согласно которому по экономическим соображениям стрелки часов были переведены ровно на один час вперед по сравнению с поясным временем. Такое время, получившее название декретного времени сохраняется в РБ, как и в некоторых других странах, до сих пор.

Декретное время D связано с поясным временем T следующим соотношением

D = Tn + k, (1.22)

где k – добавка к поясному времени, установленная декретом. С 1991 года в РБ зимой k = 0h, летом k = 1h.

По декретному времени идут бытовые часы.

Декретное время связано с мировым временем:

D = M + (n + k), (1.23)

со среднем солнечным временем

D = m – l + n + k, (1.24)

с истинным солнечным временем

D = m0 h l + n + k. (1.25)

Формулы (1.16), (1.17), (1.19), (1.20), (1.23) – (1.25) позволяют решать различные задачи по расчету времени.

Date: 2015-06-05; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию