Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Высшим судебным органом государства является Верховный суд





Высшим судебным органом государства является Верховный суд. Судьи в состав Верховного суда и других судов Словении избираются Государственным собранием по предложению Судебного совета. Члены Судебного совета (одиннадцать человек) частично избираются по предложению главы государства, частично выдвигаются самими судьями. Конституция указывает, что судьи не могут быть членами политических партий, не допускается также участие в работе других государственных органов и органов местного самоуправления.

Финансовый контроль на государственном уровне осуществляет Счетный суд. Судьи Счетного суда назначаются Государственным собранием.

Органом конституционного контроля является Конституционный суд. Девять членов Конституционного суда по предложению главы государства избираются парламентом.

Права человека в отношениях с государственными органами, органами местных сообществ и носителями публичных полномочий защищает омбудсмен.

Учреждение чрезвычайных судов и военных трибуналов (в мирное время) в Словении запрещено.

 

Ведущие политические партии

Многопартийная система сложилась в Словении в конце 1980‑х гг. В партии может вступить любой гражданин государства, кроме судей, профессиональных военных и служащих полиции. Ведущими партиями являются консервативная Словенская демократическая партия (СДП), правоцентристская Христианская народная партия «Новая Словения» (НС), близкие к СДП Словенская народная партия (СНП) и Демократическая партия пенсионеров Словении (ДППС), левая партия «Либеральная демократия Словении» (ЛДС), партия «Социальные демократы» (СД) и Национальная партия Словении (НПС).

 

Президент

С декабря 2007 г. – Данило Тюрк

Date: 2015-06-05; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию