Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Словения – одна из бывших республик распавшейся социалистической Югославии





Словения – одна из бывших республик распавшейся социалистической Югославии. В отличие от своих ближайших соседей добилась независимости относительно мирным путем. По результатам референдума, проведенного 23 декабря 1990 г., 88,5 % взрослого населения Словении высказались за государственную независимость. 25 июня 1991 г. парламент республики принял Основную конституционную хартию самостоятельности и независимости Республики Словения, согласно которой действие Конституции СФРЮ в отношении Республики Словении прекращалось. «Для защиты границ СФРЮ» на территорию республики были введены подразделения Югославской народной армии (ЮНА). Вооруженные столкновения между ЮНА и формированиями словенской территориальной обороны длились девять дней, при этом потери убитыми с обеих сторон составили около ста человек. Части ЮНА оставались в Словении до конца сентября. 8 октября 1991 г. парламент страны заявил о выходе Словении из СФРЮ.

Конституция Республики Словения, разработанная парламентской конституционной комиссией, принята 23 декабря 1991 г., вступила в силу в тот же день. В ее составе десять частей и сто семьдесят четыре статьи. Поправки к Конституции принимаются парламентом; по требованию не менее чем тридцати депутатов парламента вопрос о предлагаемых изменениях Основного закона выносится на референдум.

Главой государства является президент, которого сроком на пять лет выбирает население. Допускается одно повторное переизбрание. В условиях чрезвычайного положения или состояния войны президент может издавать указы, имеющие силу закона, однако Конституция оговаривает: по предложению правительства. Как и в других странах, решение о вынесении импичмента президенту может принять парламент, однако окончательный вердикт выносит Конституционный суд.

Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент (Государственное собрание). Число депутатов (девяносто человек) определено Конституцией. Депутаты избираются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Оговаривается представительство итальянского и венгерского сообществ – по одному человеку от каждого. Срок депутатских полномочий – четыре года. Правом законодательной инициативы, кроме депутатов парламента, обладают Государственный совет и правительство. Предложения о законопроектах могут также вносить граждане Словении – для этого надо собрать не менее пяти тысяч подписей в поддержку. Законы принимаются парламентом в нескольких чтениях. В особых случаях проводятся законодательные референдумы. Оглашает законы президент.

Органом представительства «носителей социальных, экономических, профессиональных и местных интересов», согласно Конституции, является Государственный совет. Некоторые исследователи считают его второй, верхней, палатой парламента. В состав Госсовета входят сорок человек (по четыре представителя от работодателей; наемных работников; ремесленников, крестьян и лиц свободных профессий; шесть представителей от работников непроизводственной сферы и двадцать два представителя местных интересов). Выборы в Государственный совет проводятся раз в пять лет. Член Государственного совета не может одновременно являться депутатом Государственного собрания. Государственный совет наделен правом отлагательного вето в отношении законов, принимаемых парламентом.

Исполнительную власть осуществляет правительство. Кандидатуру председателя правительства после консультаций с руководителями парламентских фракций предлагает президент. Далее проводится тайное голосование в Государственном собрании. Кандидат считается избранным, набрав абсолютное большинство голосов. Если этого не происходит, президент или парламентские фракции выдвигают другую кандидатуру. Кандидатов может быть несколько. В этом случае голосование сначала проводится по кандидатуре, предложенной главой государства. Если ни один из кандидатов не избран, президент вправе распустить парламент и назначить новые выборы. Министры назначаются и смещаются Государственным собранием по предложению главы правительства. Правительство в целом и каждый министр в отдельности самостоятельны в пределах своих полномочий и ответственны перед парламентом.

Местное самоуправление осуществляется в общинах и других местных сообществах. Конституция уточняет, что «территорию общины образует населенный пункт или несколько населенных пунктов, которые связаны между собой общими потребностями и интересами их жителей».

 

Date: 2015-06-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию