Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Сербия – одна из бывших республик федеративной Югославии, распавшейся в результате дезинтеграционных процессов 1991–1992 гг





Сербия – одна из бывших республик федеративной Югославии, распавшейся в результате дезинтеграционных процессов 1991–1992 гг. 27 апреля 1992 г. Сербия и еще одна из бывших республик СФРЮ – Черногория провозгласили о создании Союзной Республики Югославии (СРЮ). 14 марта 2002 г. на основе Белградских соглашений СРЮ была преобразована в государственное сообщество Сербия и Черногория. 4 февраля 2003 г. союзный парламент принял Конституционную хартию сообщества. Важным моментом Хартии стало положение о том, что по прошествии трех лет каждое государство‑член может выйти из состава нового государственного образования. 3 июня 2006 г. по итогам референдума объявила о своей независимости Черногория. 5 июня 2006 г. провозглашена независимость Сербии.

Конституция Республики Сербия вступила в силу 10 ноября 2006 г. после принятия на референдуме 28–29 октября. В ее составе преамбула, десять разделов и двести шесть статей. В преамбуле говорится о том, что край Косово и Метохия является составной частью территории Сербии и находится на положении автономии в границах суверенного государства; вопрос об изменении границ Сербии в случае отделения Косова и Метохии может быть решен исключительно путем проведения всенародного референдума. При этом за изменение границ должно проголосовать абсолютное большинство зарегистрированных избирателей, причем не только в Косове и Метохии, а на территории всей республики. Решение о проведении референдума принимает парламент. (В данной книге Косову все же посвящена отдельная статья.) Во время проведения конституционного референдума 2006 г. косовские албанцы в избирательные списки не вошли. Накануне референдума политическое руководство Косова публично заявило, что принятый Белградом Основной закон не окажет никакого влияния на будущее края.

Главой государства является президент, который избирается населением сроком на пять лет; допускается только одно повторное переизбрание. В установленном Конституцией порядке глава государства обязан принимать меры по охране суверенитета Республики, ее независимости и государственной целостности. В день инаугурации 15 февраля 2008 г., за два дня до одностороннего провозглашения независимости Косова, Борис Тадич произнес следующую присягу: «Клянусь все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, включая Косово и Метохию как ее составную часть, реализации прав человека и национальных меньшинств и свобод, уважению и защите конституции и законов, поддержанию мира и благосостояния всех граждан Сербии и буду добросовестно и ответственно исполнять все свои обязанности».

Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент, Народная Скупщина. В состав парламента входят двести пятьдесят депутатов, полномочия которых длятся четыре года. Как и в других странах, депутаты не могут заниматься предпринимательской и иной деятельностью, приносящей доход, за исключением научной и преподавательской. Также они не могут быть привлечены к уголовной, административной или другой ответственности в момент исполнения своих прямых обязанностей. Депутатская неприкосновенность снимается только с одобрения парламента. В свете сложившейся после 17 февраля 2008 г. ситуации с Косово среди исключительных полномочий парламента следует выделить право на внесение изменений и дополнений в Конституцию единого государства и на утверждение изменения границ Республики по итогам референдума. По решению депутатов возможно введение чрезвычайного или военного положения.

Исполнительную власть осуществляет правительство, которое состоит из председателя правительства, заместителей председателя правительства и отраслевых министров. Председателя правительства с согласия парламента назначает президент. Кандидат на пост главы правительства вносит в парламент программу работы правительства и свои предложения по составу кабинета. Депутаты парламента одновременно голосуют за кандидата на должность главы правительства, предложенную им программу и за состав кабинета. Если решение не принимается, президент обязан распустить парламент и назначить новые выборы. Чтобы сформировать правительство, партии или блоку партий надо заручиться поддержкой ста двадцати шести депутатов, поэтому в Сербии остро стоит вопрос поиска «попутчиков». Так, на майских выборах 2008 г. победу одержала коалиция «За европейскую Сербию», но ей не хватило двадцати трех мандатов, чтобы сформировать устойчивое парламентское большинство.

По Конституции Сербии, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Республики. Статус автономного округа определяется уставом (конституцией) автономного округа, который принимается парламентом соответствующего субъекта.

 

Date: 2015-06-05; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию