Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Высшим судебным органом является Верховный суд Словацкой Республики





Высшим судебным органом является Верховный суд Словацкой Республики.

Судей назначает и отзывает глава государства по предложению Судебного совета Словацкой Республики – кадрового органа судебной системы.

Председателем Судебного совета является председатель Верховного суда, а его членами – судьи, избранные судейским сообществом (восемь человек), президентом (три человека), парламентом (три человека) и правительством (три человека). Срок полномочий членов Судебного совета – пять лет.

Основную массу гражданских и уголовных дел ведут территориальные суды. Правом смягчать наказание, назначенное судами, а также снимать судимость в форме индивидуального помилования либо амнистии обладает президент. В некоторых случаях амнистия объявляется с согласия премьер‑министра.

Права и интересы физических и юридических лиц и государства защищает Прокуратура. Прокуратуру возглавляет генеральный прокурор, которого назначает и отзывает глава государства по предложению Национального совета Словацкой Республики.

На страже конституционности стоит Конституционный суд. В состав Конституционного суда входят тринадцать судей, которых также назначает и отзывает глава государства. Судьи Конституционного суда (как и все судьи Словацкой Республики) обязаны приостанавливать свое членство в партии. Не допускается также быть депутатом парламента и членом правительства. Срок полномочий судей – двенадцать лет. Производство дел в Конституционном суде начинается по предложению следующих юридических и физических лиц: президент Словацкой Республики, парламент (по требованию не менее тридцати депутатов), правительство, любой из судов, генеральный прокурор, лицо, конституционные права которого нарушаются. На решение Конституционного суда не может быть вынесена жалоба

Конституция предусматривает должность публичного защитника прав, которого избирает Национальный совет

Словацкой Республики сроком на пять лет из числа лиц, предложенных депутатами (требуется собрать не менее пятнадцати подписей).

 

Date: 2015-06-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию