Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Демократические процессы в Польше последних двух десятилетий ХХ в





Демократические процессы в Польше последних двух десятилетий ХХ в. положили конец гегемонии Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), основанной в декабре 1948 г. в результате объединения Польской рабочей партии (ПРП) и Польской социалистической партии (ППС). До 1997 г. от партий не требовалось проходить регистрацию, поэтому их число было огромным – более четырехсот. Теперь партии могут зарегистрироваться, объединив не менее тысячи членов. В настоящее время в Польше действуют социал‑демократические, либеральные, консервативные, национальные, крестьянские и популистские партии, типичные для европейских стран.

Либерально‑консервативная Гражданская платформа (ГП) создана в январе 2001 г. тремя политиками: Анджеем Олеховским, Мацеем Плажиньским и Дональдом Туском. Впоследствии Олеховский и Плажиньский вышли из партии. Основные требования ГП: разрешение частной собственности на землю, недифференцированный подоходный налог (15 % для частных лиц), предоставление равных прав частным и государственным вузам, реформа трудового законодательства, проведение парламентских выборов на мажоритарной основе, сокращение числа мест в Сейме и др. По итогам внеочередных парламентских выборов 2007 г. ГП получила наибольшее количество парламентских мест (двести девять), и Дональд Туск возглавил правительство.

Союз левьж демократов (СЛД) – результат слияния нескольких социал‑демократических группировок. Многие члены Союза ранее состояли в ПОРП или симпатизировали ей. Наиболее привлекательные моменты в программе СЛД – комплекс мер по социальной защите. Речь идет о повышении минимальной зарплаты и пенсий, других социальных выплат.

Национал‑консервативная партия Право и Справедливость (ПиС) произрастает из левацкого движения 1980‑х гг., возглавляемого «Солидарностью». Выступает за правовое государство и борьбу с коррупцией. Один из лидеров ПиС Лех Александер Качиньский по итогам выборов 2005 г. занял пост президента страны.

Центристская Польская народная партия (ПНП) выступает за снижение темпов приватизации. В основном представляет интересы сельских жителей, а также жителей небольших городов.

Самооборона Речи Посполитой, или Самооборона Республики Польша (СРП) относится к консервативно‑популистским партиям. Ее сторонники критически относятся к демократическим изменениям в Польше. В то же время они далеки от того, чтобы призывать к возвращению «коммунистических времен». В числе популярных требований СРП – увеличение финансирования социальных программ, а также поддержка сельского хозяйства и малого предпринимательства

Лига польских семей (ЛПС) – партия радикально‑правых, националистических взглядов. Программные задачи партии – защита традиционных ценностей: религии, патриотизма, семьи и проч. Выступает за активное вмешательство государства в сферу экономики.

 

Date: 2015-06-05; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию