Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Маленькое княжество на юге Европы неоднократно переходило из рук в руки





Маленькое княжество на юге Европы неоднократно переходило из рук в руки. Датой основания независимого государства можно считать 1419 г., когда в Монако окончательно утвердился генуэзский род Гримальди и княжество получило самостоятельность под протекторатом Генуи. В 1524 г., сохранив формальную автономию, Монако перешло под власть испанской короны, а в сентябре 1641 г. – под протекторат Франции. В 1793 г. княжество, утратив самостоятельность, было включено в состав Французской Республики. Самостоятельность княжества восстановил Парижский мирный договор 1814 г., подписанный в завершение Наполеоновских войн. Венский конгресс 1814–1815 гг. принял решение передать Монако под протекторат Сардинского королевства. В 1848 г. на волне революционных событий, охвативших Европу, в Монако была упразднена монархия, но уже через год князь был восстановлен в правах. В 1849 г. протекторат Сардинского королевства был прекращен. В 1861 г. князь Монако Карл III за 4 млн франков продал Франции права на часть территорий, закрепив тем самым покровительство влиятельного соседа. В 1865 г. с Францией был установлен таможенный союз. Первый игорный дом был построен в Монако французским банкиром Морисом Бланом в 1861 г. Взаимоотношения Монако с Францией до 2002 г. регулировались договором от 17 июля 1918 г. (вступил в силу 23 июня 1919 г.), согласно которому Французская Республика гарантировала независимость, суверенитет и территориальную целостность княжества, но то, в свою очередь, обязывалось действовать «в соответствии с политическими, военными, морскими и экономическими интересами Франции», а также согласовывать с ней свою внешнюю политику. Престолонаследниками или регентами Монако могли становиться только монакские либо французские граждане, одобренные французским правительством. Французские армия и флот получали право оккупировать Монако даже без согласия князя. В октября 2002 г. было подписано соглашение, подтвердившее «традиционную дружбу» двух стран. Монако обязалось и далее осуществлять свой суверенитет в согласии «с фундаментальными интересами Французской Республики». Пункт о престолонаследии получил иную формулировку: «одобрения французского правительства» больше не требовалось, хотя Монако обязалось «ставить в известность» Францию об изменениях в верхах. Французские вооруженные силы могут по‑прежнему вступать на территорию Монако, но лишь с согласия князя или по его требованию, за исключением случаев, когда независимость, суверенитет и территориальная целостность страны находятся под угрозой.

Первая Конституция княжества принята в 1911 г. Она предоставляла монарху широкие полномочия, однако Национальный совет, который избирался всеобщим голосованием, безоговорочно обладал правом законодательной власти. В октябре 1914 г. в условиях Первой мировой войны действие Конституции было приостановлено. Второй раз действие Основного закона приостановил князь Ренье III (январь 1959 г.), обеспокоенный тем, что парламентский блок «Национальное демократическое согласие» в составе Партии радикал‑социалистов и Монакской демократической партии таил в себе угрозу монархии; роспуску подлежал и парламент. В январе 1961 г. Ренье III назначил новый состав парламента. Действующая в настоящее время Конституция принята 17 декабря 1962 г. В ее составе преамбула, двенадцать титулов (глав) и девяносто семь статей. Поправки к Конституции могут приниматься только с согласия князя и парламента. Чтобы они вступили в силу, требуется поддержка шестнадцати депутатов (две трети состава парламента).

Главой государства, согласно Конституции, является князь, которому отводится главная роль в управлении княжеством‑карликом. Князь не только делит с парламентом законодательную власть, но также является главой исполнительной и судебной властей.

В июле 2005 г. после трех месяцев траура по князю Ренье III, который скончался в возрасте восьмидесяти одного года, на престол Монако вступил сорокасемилетний князь Альбер II Гримальди (формальное родство с генуэзским родом Гримальди сохраняется), единственный сын Ренье III и голливудской актрисы Грейс Келли. Князь не женат и у него нет законнорожденных детей, что создает неудобства в вопросе о престолонаследии. 30 октября 1918 г. был принят ордонанс, позволяющий наследнику престола усыновлять либо удочерять внебрачных детей (а таковые у Альбера II имеются). С одной стороны действие ордонанса никто не отменял, но с другой – его вряд ли можно считать рабочим. Князь не собирается вступать в брак с бывшими любовницами и уж тем более осчастливливать их детей. Чтобы разрешить ситуацию, по инициативе Ренье III апреле 2002 г. в Конституцию были внесены изменения, предусматривающие, что престол могут наследовать не только дети, но и братья, сестры, племянники и племянницы правящего монарха. Поэтому, если Альбер II до конца жизни так и не обзаведется законным потомством, править княжеством будет его сестра Каролина, по мужу принцесса Ганноверская, или ее сын Андреа.

При князе действует совещательный орган – Совет Короны, в состав которого входят семь человек назначаемых главой государства сроком на три года. Из них три человека назначаются по предложению парламента, но не из числа депутатов. В Совет Короны не могут также входить члены правительства. В числе обязательных компетенций Совета – консультации по вопросам заключения международных договоров, роспуска парламента, удовлетворения просьб о натурализации или восстановлении гражданства, помилования и амнистии.

Законодательная власть, как уже сказано выше, принадлежала князю и выборному Национальному совету (однопалатный парламент). В состав Национального совета входят двадцать четыре депутата (до 2002 г. – восемнадцать). Выборы производятся раз в пять лет. Голосовать могут только коренные жители – монегаски. Это означает, что из тридцати четырех тысяч жителей Монако в выборах могут участвовать менее семи тысяч. Парламент может вносить поправки в правительственные проекты, утверждать введение прямых и косвенных налогов, а также санкционировать внебюджетные расходы. Правом законодательной инициативы Национальный совет был наделен лишь в 2002 г.

Высший орган исполнительной власти – Правительственный совет в составе государственного министра (премьер‑министр) и трех советников. Членов Правительственного совета, включая государственного министра, назначает князь. Обязательное условие – кандидатуры на должность главы правительства министра (три человека) выдвигает президент Франции, премьер, соответственно, должен быть французским подданным. Правительство несет ответственность не перед парламентом, а перед князем.

Конституция 1962 г. закрепляет положение о том, что территория княжества образует одну коммуну, которая управляется муниципалитетом, состоящим из мэра и его помощников. Указанные должностные лица избираются из числа членов Коммунального совета, формируемого на основе всеобщих выборов (проходят раз в четыре года).

 

Date: 2015-06-05; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию