Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Государственность Норвегии начала оформляться на рубеже IX–X вв





Государственность Норвегии начала оформляться на рубеже IX–X вв. при конунге Харальде Прекрасноволосом. В XIV в. по Кальмарской унии Норвегия попала под власть датских королей. В 1814 г. по Кильскому договору Дания уступила Швеции б о льшую часть Норвегии «в полную собственность». Это решение вызвало в Норвегии движение за национальную независимость. В рамках движения 17 мая 1814 г. была принята Эйдсволльская конституция, действующая до сих пор. Конституция, в составе которой сто двенадцать статей, разделенных на пять частей, провозглашала Норвегию независимым государством; высшим представительным органом назывался парламент – стортинг; исполнительная власть, включая контроль над законодательством, предоставлялась королю. Получив широкую внутреннюю самостоятельность, Норвегия, однако, не имела собственных внешнеполитических органов. Расторжение шведско‑норвежской унии оформили Карльстадские соглашения 1905 г. История независимой Норвегии начинается с 7 июня 1905 г.

Главой государства по‑прежнему остается король. По Эйдсволльской конституции он обладает правом назначать и смещать премьер‑министра и министров, других должностных лиц, объявлять войну и заключать мир, но фактически король в настоящее время осуществляет исключительно представительские функции. Основателем правящей династии Глюксбургов считается датский принц Карл, приглашенный на норвежский престол в 1905 г. (его мать Луиза была принцессой шведской и норвежской). При подготовке к коронации он взял имя Хаакон VII. В 1957 г., после смерти Хаакона VII, на престол взошел его сын Олаф V, который в годы Второй мировой войны был главнокомандующим норвежской армией. В 1991 г. Олаф V скончался, и в соответствии с наследственным правом его место занял ныне правящий король Харальд V. В 1990 г. в Конституцию была внесена поправка, позволяющая наследовать престол женщинам. Однако это правило не распространяется на монарших особ, рожденных до принятия поправки.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, который называется стортинг. В состав стортинга депутаты избираются сроком на четыре года. На первой сессии стортинга депутаты уже из своего состава избирают около сорока человек (четверть от общего числа депутатов) в верхнюю палату – лагтинг, остальные депутаты представляют одельстинг, нижнюю палату. Законопроекты вначале обсуждаются в одельстинге, а затем направляются в лагтинг. В том случае, если одельстинг дважды принял законопроект, а лагтинг дважды его отверг, законопроект рассматривается на совместном заседании палат. В первые три сессии после выборов депутаты стортинга могут вносить поправки в Конституцию, но принимать их будет уже следующий состав стортинга большинством в две трети голосов.

Исполнительную власть осуществляет правительство, возглавляемое премьер‑министром. Премьер‑министром обычно назначается представитель партии, победившей на выборах. Министры во главе с королем составляют консультативный орган – Государственный совет, уполномоченный обсуждать важнейшие законопроекты и вопросы управления. Члены Государственного совета несут ответственность перед стортингом.

Власть на местах, в фюльке, осуществляет назначаемый королем фюлькесман, который возглавляет фюлькестинг (областной совет), состоящий из председателей советов сельских и городских коммун. В каждой коммуне имеется выборный орган местного самоуправления – собрание представителей.

 

Date: 2015-06-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию