Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Пропорциональная система представительства, по которой проходят выборы во Вторую палату Генеральных штатов





Пропорциональная система представительства, по которой проходят выборы во Вторую палату Генеральных штатов, способствует развитию многопартийности (партиям надо преодолеть пятипроцентный барьер). Часто при создании различных политических движений важную роль играют не только политические взгляды, но и религиозные убеждения. Наибольшим весом обладают лишь пять из них.

В парламенте неизменно представлена Партия труда (иногда ее называют Партия за труд, ПТ), существующая с 1946 г., но при этом считающаяся преемницей Социал‑демократической партии (СДП), основанной в 1906 г. В состав партии в разное время вошли Христианско‑демократический союз (ХДС) и Либеральное демократическое общество (ЛДО). ПТ входит в Социалистический Интернационал.

В 1947 г. от ПТ отделилась Народная партия за свободу и демократию (НП‑СД), к которой примкнула партия «Свобода», созданная в 1945 г. бывшими членами Либеральной партии, распавшейся в предвоенные годы.

Партия Христианско‑демократический призыв (ХДП) действует с 1980 г. Возникла она в результате слияния трех религиозных партий: Католической народной партии (КНП, основана в декабре 1945 г. на базе Римско‑католической государственной партии, тесно связанной с Ватиканом), Антиреволюционной партии (АРП, существует с 1878 г.) и протестантской партии Христианско‑исторический союз (ХИС, создан в 1908 г.). По результатам последних на момент издания книги выборов (2006 г.) ХДП образует самую крупную парламентскую фракцию. Лидер партии Ян‑Петер Балкененде дважды подряд, в 2002 и 2007 гг., формировал правительство.

К партиям религиозной направленности принадлежит также Христианский союз (ХС), зарегистрированный в 2000 г. Эта партия защищает традиционные ценности – разнополую семью, ограничение – вплоть до полного запрета – абортов и проч.

Отдельной строкой следует выделить Социалистическую партию (СП), существующую с 1971 г., изначально под названием Коммунистическая партия Нидерландов/Марксистско‑ленинская; современное название принято в 1972 г. В отличие от Коммунистической партии (создана в 1918 г.) СП поддерживала популярные в левой среде в конце 1960‑х – середине 1970‑х гг. идеи маоизма.

Как и везде в Европе, в Нидерландах есть своя Партия зеленых.

 

Date: 2015-06-05; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию