Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. В 1795 г. по Третьему разделу Польши основная часть литовских земель была присоединена к России





В 1795 г. по Третьему разделу Польши основная часть литовских земель была присоединена к России. После 1815 г. после включения в состав России Царства Польского позиции России в Литве еще более укрепились. Осенью 1915 г. почти вся территория Литвы была оккупирована войсками кайзеровской Германии. В сентябре 1917 г. при содействии германского правительства в городе Вильно (Вильнюсе) был образован Литовский совет (тариба), 16 февраля 1918 г. провозгласивший независимость Литовского государства. Этот день отмечается в современной Литве как национальный праздник. В марте 1939 г. гитлеровская Германия вынудила правительство Литвы принять ультиматум о передаче Клайпедского края немецкому государству. В Клайпеде были размещены части вермахта. Ранее, еще в октябре 1920 г., Виленскую область оккупировали поляки. С учетом сложившейся ситуации правительство Советской России приняло решение об освобождении г. Вильно. Военная операция состоялась в сентябре 1939 г. 10 октября 1939 г. был подписан советско‑литовский договор о взаимопомощи и о передаче г. Вильно Литве. По условиям договора в Литве был размещен малочисленный воинский контингент, усиленный в июне 1940 г. в связи с тем, что литовское правительство неоднократно нарушало некоторые пункты соглашения. Антанас Сметона, возглавлявший правительство, вынужден был бежать в Германию. В июле 1940 г. состоялись выборы в Народный сейм Литвы, который 21 июля 1940 г. провозгласил Литовскую Советскую Социалистическую Республику. 3 августа 1940 г. Верховный Совет СССР удовлетворил обращение Сейма о приеме Литвы в СССР. В 1988 г. в Литве сформировалось Движение за перестройку «Саю‑дис», получившее большинство мест на выборах в Верховный Совет республики в феврале 1990 г. 11 марта 1990 г. была провозглашена независимость Литовской Республики. 6 сентября 1991 г. независимость была признана СССР.

Конституция Литовской Республики принята на референдуме 25 октября 1992 г., до этого в качестве основных действовали конституционные законы от 11 февраля 1991 г. («О литовском государстве») и от 8 июня 1992 г. («О неприсоединении Литовской Республики к постсоветским Восточным союзам»).

Конституция состоит из преамбулы, четырнадцати глав, включающих сто сорок девять статей, а также пяти статей заключительных положений. Поправки к Конституции в двух чтениях принимаются парламентом. Изменения некоторых статей требует проведения референдума.

Глава государства – президент, избираемый всенародно. Полномочия президента длятся пять лет, но при этом допускается одно повторное переизбрание. Согласно восемьдесят седьмой статье Конституции, президент может назначить досрочные выборы в парламент, а вновь избранный парламент, в свою очередь, может объявить досрочные выборы президента. Если на выборах победит ранее действовавший президент, чьи полномочия начались более трех лет назад, считается, что он заступает на второй срок, поэтому следующие выборы проводятся не ранее чем через пять лет. Переизбрание, условно говоря, через два года и триста шестьдесят четыре дня означает, что президент останется в должности только до окончания общего (пять лет) срока полномочий.

На пост президента может претендовать литовец по происхождению, проживающий на территории республики не менее трех последних лет. Возрастной ценз для кандидата в президенты – сорок лет. В поддержку кандидата надо набрать не менее двадцати тысяч подписей избирателей.

Как и в Латвии, полномочия президента ограничены условием контрасигнации актов кем‑либо из членов правительства (премьер‑министром или ответственным министром).

Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент, Сейм. Депутаты Сейма – по Конституции, сто сорок один человек, но для признания выборов состоявшимися достаточно избрания восьмидесяти пяти человек – избираются народным голосованием по смешанной мажоритарно‑пропорциональной системе. Депутатский мандат действителен четыре года. Сессии Сейма проводятся два раза в год – весной и осенью, возможно также проведение внеочередных сессий.

Право законодательной инициативы принадлежит главе государства, правительству и депутатам Сейма. По представлению не менее чем пятидесяти тысяч граждан Сейм также рассматривает инициативы, поступающие снизу, от избирателей.

Законы, принятые Сеймом, рассматривает президент. По личному усмотрению он может вернуть закон на доработку. Законы вступают в силу после промульгации главой государства.

Высший орган исполнительной власти – правительство. Главу правительства (премьер‑министра) с одобрения Сейма назначает президент, он же назначает других членов правительства – но по представлению главы правительства. Контроль за деятельностью правительства осуществляет Сейм. Конституция устанавливает, в каких именно случая правительство обязано подать в отставку, среди нетипичных для Конституций других стран условий – смена более половины министров.

Управление административно‑территориальными единицами осуществляется через Советы самоуправлений, которые избираются сроком на три года. Выборы Советов назначает Сейм. Во всех уездах есть полномочные представители правительства, наблюдающие за соблюдение Конституции и законов Литовской Республики. В исключительных случаях Сейм может вводить прямое правление.

 

Date: 2015-06-05; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию