Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. В Латвии официальную регистрацию прошли около сорока партий





В Латвии официальную регистрацию прошли около сорока партий. С 1990 г. у власти непрерывно находятся правые партии. По результатам последних на момент издания книги выборов, состоявшихся в октябре 2006 г., в парламенте представлены Народная партия, объединение Латвийская первая партия/«Латвийский путь», Союз зеленых и крестьян, а также объединение «Отечеству и свободе»/Латвийская национально‑консервативная партия и партия «Новое время», в оппозиции к которым находятся объединения «Центр согласия» и «За права человека в единой Латвии».

Народная партия (НП) основана в 1998 г. бизнесменом Андрисом Шкеле, в 1995–1997 гг. возглавлявшим правительство. В 2002 г. место председателя партии занял Атис Слактерис, а в 2006 г. – Айгар Калвитис, осуществлявший функции главы правительства в 2004–2007 гг.

Латвийская Первая партия (ЛПП) создана в 2002 г. на базе существовавших ранее Новой партии и Союза Христианских демократов. Лидер партии – Айнар Шлесерс.

Партия «Латвийский путь» (ЛП, «Латвияс Целый») основана в сентябре 1993 г. Партией руководит Ивар Годманис. На ежегодном конгрессе партии, состоявшемся в августе 2007 г., было принято решение об объединении с ЛП с Латвийской Первой партией, а также некоторыми региональными партиями. Новая политическая сила получила название Латвийская Первая партия/«Латвийский путь» (ЛПП/ ЛП, или ЛПП/ЛЦ). Сопредседателями объединения стали Ивар Годманис (ЛЦ) и Айнар Шлесерс (ЛПП).

Союз зеленых и крестьян (СЗК) основан в 2002 г. в результате слияния Латвийской партии зеленых и Крестьянского союза Латвии. Лидер – Индулис Эмсис.

Националистическое объединение «Отечеству и свободе»/Латвийская национально‑консервативная партия (ОТ/ЛНКП, или, если следовать латышской аббревиатуре, ТБ/ДННЛ) существует с 1997 г. Лидеры ТБ/ДННЛ – Роберт Зиле и Янис Биркс.

Партия «Новое время» (НВ) основана в 2002 г. Эйнаром Репше, экс‑президентом Банка Латвии.

Центр согласия (ЦС) – это коалиция политических партий, пользующихся поддержкой у русскоязычного населения (Партия народного согласия, Даугавпилсская городская партия, партия «Новый центр» и Социалистическая партия Латвии). Объединение существует с июля 2005 г. Лидер – Нил Ушаков.

Еще одно объединение, представляющее интересы русскоязычного населения, – «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ); основано в 1998 году. Сопредседатели объединения – Татьяна Жданок и Яков Плинер.

Date: 2015-06-05; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию