Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. В течение длительного периода Кипр был колонией Великобритании





В течение длительного периода Кипр был колонией Великобритании. Независимость государства провозглашена 16 августа 1960 г., однако День независимости с 1963 г. отмечают 1 октября. Государство входит в состав Содружества.

В июле 1974 г. на острове была предпринята попытка государственного переворота с целью присоединения Кипра, где часть населения – турки, к Греции. Турция под предлогом восстановления конституционного порядка и защиты турок‑киприотов использовала это как повод для ввода войск. 37 % территории Кипра оказалось под оккупаций, что привело к фактическому расколу государства на две обособленные части. В 1975 г. турецкая администрация провозгласила о создании Турецкого федеративного государства Кипр. В 1983 г. название было изменено на Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Согласно резолюции Совета Безопасности ООН № 541 от 18 ноября 1983 г. ТРСК признана незаконным образованием. Референдум, проведенный в апреле 2004 г., показал, что около 75 % греков‑киприотов отвергают объединение, в то время как турки‑киприоты выступают за уничтожение границ. Избранный в феврале 2008 г. президентом Республики Кипр Димитрис Христофиас неоднократно заявлял, что скорейшее возобновление переговоров по мирному урегулированию кипрской проблемы – один из главных пунктов его программы. Процесс переговоров между Д. Христофиасом и лидером ТРСК Мехметом Али Талатом возобновился в марте 2008 г. 21 марта состоялась торжественная церемония открытия границы в центре Никосии, столицы Кипра, на улице Ледра. В церемонии приняли участие представители ООН на Кипре, руководство Республики Кипр и ТСРК, однако признать процесс окончательно завершенным пока еще рано.

Конституция Республики Кипр, разработанная смешанной конституционной комиссией, состоящей из представителей общин греков‑киприотов и турок‑киприотов, а также Греции и Турции, действует с 16 августа 1960 г. В составе Конституции тринадцать частей, сто девяносто девять статей и три приложения. Конституция закрепляет формирование всех государственных органов с учетом существования греческой и турецкой общин. Для внесения изменений в Конституцию требуется поддержка парламента: две трети депутатских голосов от греческой общины и столько же от турецкой. Органом конституционного контроля является Верховный суд.

Глава государства и правительства – президент, избираемый греческой общиной путем прямого, всеобщего и тайного голосования сроком на пять лет (согласно Конституции, президент должен быть греком по национальности). Вице‑президента – турка – избирает турецкая община. Полномочия президента существенно ограничены предоставлением вице‑президенту права вето по важнейшим вопросам государственной политики.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Палате представителей. Депутаты в Палату представителей избираются всеобщим прямым и раздельным голосованием сроком на пять лет. По Конституции, 70 % депутатских мест отводится грекам, а 30 % – туркам. Предполагалось, что в интересах турецкого населения будет избираться Национальная общинная палата – орган, занимающийся вопросами религии, культуры и просвещения.

Исполнительную власть в Республике Кипр осуществляет правительство – Совет министров, – формируемое президентом. В составе правительства одиннадцать министров. Конституция 1960 г. определяет, что правительство одновременно должны возглавлять президент и вице‑президент. Указывалось также, что в составе правительства должны работать десять министров‑греков и три министра‑турка, назначаемых совместным постановлением президента и вице‑президента. Однако с 1963 г. представители турецкой общины не принимают участия в деятельности парламента, правительства, Верховного суда и других государственных органов. На заседаниях правительства председательствует президент.

Согласно Конституции непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, принятой в 1983 г., главой государственной власти является президент, избираемый населением на пятилетний срок (в настоящее время – Мехмет Али Талат). Законодательный орган – Палата представителей, состоящая из пятидесяти членов. Кабинет министров ТРСК формируется президентом с учетом расстановки сил в парламенте. С сентября 2006 г. коалиционное правительство на основе Турецкой республиканской партии и Партии свободы и реформ возглавляет лидер ТРП Ферди Сабит Сойер.

 

Date: 2015-06-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию