Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Политическую жизнь определяют несколько партий и общественных организаций





Политическую жизнь определяют несколько партий и общественных организаций.

На момент издания книги правящей является Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ), созданная в апреле 1941 г. Корни партии уходят в коммунистическое движение. До отмены колониального режима АКЭЛ находилась на полулегальном положении, в период с 1955 по 1959 г. была запрещена. Боролась за достижение полной независимости Кипра; в национальном вопросе придерживается позиций скорейшего урегулирования кипрской проблемы на основе обеспечения независимости, территориальной целостности страны и суверенных прав кипрского народа путем вывода всех иностранных войск с территории страны (с мая 1964 г. на Кипре находятся войска ООН, мандат которых регулярно продлевается Советом Безопасности; численность войск постоянно сокращается), создания единого демократического правительства и обеспечения равноправия всех граждан республики независимо от национальной принадлежности. АКЭЛ строится на принципах демократического централизма. Высший орган партии – съезд, который созывается раз в четыре года. В период между съездами деятельностью партии руководит Центральный комитет, избирающий из своего состава Политбюро и Секретариат ЦК. Лидер партии – Д. Христофиас.

Партия Демократический сбор (ДИСИ) основана в мае 1976 г. на базе Единой партии национально мыслящих, существовавшей с февраля 1969 г. ДИСИ традиционно пользуется поддержкой крупных деловых кругов, фермеров и консервативно настроенной интеллигенции. Председатель партии – Никос Анастасиадис.

Демократическая партия (ДИКО) основана в июле 1976 г. на базе Демократической национальной партии, основанной в марте 1968 г. Лидером партии с 2000 г. является экс‑президент Кипра Тасос Пападопулос.

Преемником созданного в марте 1969 г. Единого демократического союза центра (ЕДЕК, или ЭДЭК) является Движение социал‑демократов (та же аббревиатура), объединяющее либеральную интеллигенцию. Председатель Движения – Яннакис Омиру.

Партия «Объединенные демократы» (ЭДИ) образована 1 декабря 1996 г. в результате слияния Движения свободных демократов, существующего с 1994 г., и левоцентристской группировки «Демократическое социалистическое движение обновления».

Относительно небольшое число сторонников у Европейской партии (ЭВРОКО), партий «Европейская демократия» (ЭВРОДИ), «Новые горизонты» и Движения экологов, возглавляемое инженером‑строителем Георгиосом Пердикисом. Тем не менее все они представлены в парламенте.

В северной части острова действуют Турецкая республиканская партия, выступающая за воссоединение Кипра, и Партия свободы и реформ.

 

Date: 2015-06-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию