Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Создание единого государства на территории современной Италии связано с движением Рисорджименто (букв





Создание единого государства на территории современной Италии связано с движением Рисорджименто (букв. – Возрождение), которое завершилось в 1861 г. созданием Итальянского королевства. После Второй мировой войны, 2 июня 1946 г., в стране состоялся референдум о предпочтительной форме правления. Более половины итальянцев высказались за республику, монархия была упразднена. Конституция Итальянской Республики, с некоторыми изменениями действующая в настоящее время, принята 22 декабря 1947 г., вступила в силу 1 января 1948 г. Конституция состоит из вводного раздела, в котором излагаются основные принципы государственного устройства, двух частей и ста тридцати девяти статей. Поправки к Основному закону принимаются обеими палатами парламента после двух обсуждений. По требованию большинства одной из палат, или пятидесяти тысяч избирателей, или пяти областных советов по вопросу об изменении статей Конституции может быть проведен референдум. При этом республиканская форма правления пересмотру не подлежит.

Главой государства является президент (им может стать человек старше пятидесяти лет – в Италии установлен высокий возрастной ценз для кандидата в президенты), который избирается не всеобщим голосованием, а парламентом – на совместном заседании обеих палат. В выборах также участвуют по три делегата от каждой области (кроме области Валле‑д'Аоста, которая направляет одного человека); делегатов избирают областные советы. Срок полномочий главы государства – семь лет, количество переизбраний не ограничено. Согласно Конституции, президент санкционирует представление правительственных законопроектов, промульгирует принятые парламентом законы, издает декреты, имеющие силу закона, но при этом ни один его акт не будет считаться действительным без контрасигнатуры (от лат. contrasignatura – министерская скрепа, подпись) главы правительства или ответственного за данный акт министра. Тем самым власть главы государства ограничивается.

Высший орган законодательной власти – двухпалатный парламент.

В верхнюю палату – Сенат Республики – избираются триста пятнадцать человек. Каждая область должна быть представлена не менее чем семью сенаторами, область Молизе на северо‑востоке Италии избирает двух сенаторов, а расположенная на границе с Францией и Швейцарией Валле‑д'Аоста – одного. Также сенаторами пожизненно являются все экс‑президенты Италии, если они сами не откажутся от этого. Действующий президент может назначить в состав Сената пять наиболее достойных граждан Республики. В нижнюю палату – Палату депутатов – входят шестьсот тридцать человек. После принятия законов об изменении избирательной системы (4 августа 1993 г.) три четверти мест в парламенте распределяются по мажоритарной уни‑номинальной системе относительного большинства, согласно которой кандидаты проходят не по партийным спискам, а борются за личную победу в каждом отдельно взятом избирательном округе, а одна четверть – все же по пропорциональной системе, но мандаты получают только партии, сумевшие преодолеть четырехпроцентный барьер.

Полномочия обеих палат длятся пять лет. Одновременно быть членом обеих палат не допускается. Глава государства может распустить обе палаты или одну из них, предварительно заслушав председателей палат.

Законы, принятые парламентом и промульгированные президентом, по требованию пятиста тысяч избирателей или пяти областных советов могут быть отменены полностью или частично после проведения референдума. Однако Конституция оговаривает, что некоторые законы (о налогах и бюджете, об амнистии и помиловании, об одобрении ратификации международных договоров) обсуждению не подлежат.

Высшим органом исполнительной власти является правительство (Совет министров). Главу правительства (председателя Совета министров) с учетом реальной расстановки сил в парламенте назначает президент. Конституция указывает, что правительство должно получить доверие обеих палат.

В числе содействующих правительству органов Конституция называет Национальный совет экономики и труда, Государственный совет (консультативный орган в административной и юридической области) и Счетную палату, которая контролирует законность правительственных актов на стадии принятия, а также осуществляет последующий контроль над расходованием бюджетных средств.

Согласно сто четырнадцатой статье Конституции, коммуны, провинции, столичные города и области Италии являются автономными образованиями с собственным статутом, полномочиями и функциями, которые не должны противоречить общим законам государства. Законодательными (в пределах указанной Конституцией компетенции) органами административно‑территориальных единиц являются выборные советы, а исполнительными – местные правительства (джунты). В каждой из двадцати областей имеются представители центральной власти, подчиняющиеся непосредственно премьер‑министру. В провинциях центральную власть представляют префекты, а в коммунах – синдики (председатели джунтов).

 

Date: 2015-06-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию