Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. В 1945 г. Босния и Герцеговина на правах народной республики вошла в Федеративную Народную Республику Югославия (ФНРЮ)





В 1945 г. Босния и Герцеговина на правах народной республики вошла в Федеративную Народную Республику Югославия (ФНРЮ), с 1963 г. – социалистическая республика в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ). 15 октября 1991 г. парламент Республики Босния и Герцеговина, опасаясь, что ее территория окажется поделенной между Югославией и Хорватией, впервые объявил о независимости. В конце февраля 1992 г. по вопросу о независимости был проведен референдум, результаты которого еще до подсчета голосов сомнений не вызывали, однако новое государство официально было признано мировым сообществом только в апреле 1992 г. Практически сразу в республике вспыхнула межэтническая война, завершившаяся подписанием Дейтонских соглашений о прекращении огня (согласованы в конце ноября 1995 г. на военной базе США в Дейтоне, штат Огайо, подписаны в Париже 14 декабря 1995 г. лидером боснийских мусульман Алией Изетбеговичем, президентом Югославии Слободаном Милошевичем и президентом Хорватии Франьо Туджманом). В соответствии с Дейтонскими соглашениями, новое государство должно состоять из двух частей: бошняцко‑хорватской Федерации Босния и Герцеговина (51 % территории) и Республики Сербской (49 % территории).

Конституция Боснии и Герцеговины принята в качестве приложения к Дейтонским соглашениям, поэтому ее часто называют Дейтонской. Состоит она из преамбулы, двенадцати статей, каждая из которых разделена на несколько пунктов, и двух приложений. Поправки в Конституцию могут вноситься на основании решения Парламентской ассамблеи, принятого большинством в две трети голосов присутствующих на заседании.

В настоящее время Босния и Герцеговина управляется коллегиальным органом – Президиумом, в который входят избираемые на четыре года представители трех основных общин – сербской, хорватской и бошняцкой; члены Президиума могут быть избраны и на второй срок, но только один раз. Кто будет председателем Президиума, решают его члены. Это не постоянная должность – через восемь месяцев председатель меняется. С ноября 2005 г. представители ведущих партий страны при посредничестве США проводят переговоры по изменению Основного закона. Среди обсуждаемых инициатив – выборы единого главы государства (президента), однако пока соответствующие поправки не приняты парламентом.

Законодательный орган – Парламентская ассамблея – состоит из двух палат: Палаты народов и Палаты представителей. В Палату народов избираются пятнадцать депутатов (пять от бошняков, пять от хорватов и пять от сербов). Кворум для принятия решений (при условии присутствия не менее трех депутатов от каждой группы) составляет девять человек. В Палату представителей входят сорок два человека (четырнадцать от хорватов, четырнадцать от бошняков и четырнадцать от сербов). Решения принимаются большинством списочного состава. Срок полномочий депутатов обеих палат – четыре года.

Исполнительную власть осуществляет правительство – Совет министров, который также формируется по национальному признаку. Председатель Совета министров назначается Президиумом после утверждения кандидатуры Палатой представителей. Всего в Боснии и Герцеговине функционируют девять министерств: иностранных дел; безопасности; обороны; финансов; внешней торговли и экономических связей; транспорта и связи; юстиции; по гражданским делам; по правам человека и делам беженцев. В Конституции оговаривается, что лица, отбывающие наказание по приговору Гаагского трибунала по бывшей Югославии или скрывающиеся от него, не могут претендовать на какие‑либо посты в государстве. Законодательный орган Федерации Босния и Герцеговина копирует общегосударственный. На пост президента избирают две кандидатуры – от бошняков и хорватов. Один из них становится вице‑президентом. Ротация президента и вице‑президента при общем сроке полномочий четыре года происходит ежегодно. На территории образования действует свое правительство, глав которого (одного бошняка и одного хорвата) избирает федеральная Палата народов; свои обязанности они осуществляют по очереди.

Законодательный орган Республики Сербской – однопалатный парламент (Народная скупщина). Депутаты парламента избираются каждые четыре года, так же как и президент. Исполнительную власть представляет правительство. РС. Столицей Республики Сербской является Баня‑Лука. По условиям Дейтонских соглашений Федерация Босния и Герцеговина и Республика Сербская могут иметь свою собственную армию и развивать «специальные параллельные отношения» с соседними странами.

 

Date: 2015-06-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию