Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Политические партии Бельгии действуют на национально‑лингвистической основе





Политические партии Бельгии действуют на национально‑лингвистической основе. Старейшей партией является Партия свободы и прогресса (ПСП), возникшая в 1820‑х гг. До 1961 г. она называлась Либеральная партия. В начале 1970‑х гг. ПСП распалась на фламандское (Фламандские либералы и демократы, ФЛД) и валлонское (Партия либеральных реформаторов, ПЛР) крылья. ПЛР в 1976 г. слилось с Валлонским объединением, с 1968 г. на правах организации защищавшим интересы франкоязычного меньшинства; в результате слияния была образована Партия за реформы и свободу в Валлонии (ПРСВ).

Бельгийская социалистическая партия (БСП) создана в апреле 1885 г. До 1940 г. она называлась Бельгийская рабочая партия (БРП). В 1978 г. БСП разделилась на две самостоятельные партии – франкоязычную и фламандскую Социалистические партии. Обе входят в Социалистический Интернационал.

В 1945 г. на основе Католической партии, действовавшей с начала XIX в., была образована Социально‑христианская партия (СХП). В 1968–1969 гг. в СХП также произошло разделение по национально‑лингвистическому принципу. Валлонское крыло сохранило прежнее название (СХП), а фламандское стало выступать как Христианская народная партия (ХНП), в настоящее время – Христианско‑демократическая партия (ХДП). Эта партия победила на последних выборах 2007 г.

1954 г. – год основания фламандской партии Народный союз, преобразованной в 2004 г. в партию Фламандский интерес.

В 1965 г. образован Демократический фронт франкофонов.

В 1978 г. сформировался Фламандский блок, объединивший основные нидерланоязычные партии.

Коалиционным объединением валлонцев является Национальный фронт, созданный в 1985 г.

«Зеленые» также делятся по языковому принципу: с 1980 г. существует валлонская партия Конфедерированные экологисты за организацию изначальной борьбы («Эколо»), а с 1982 г. – фламандская партия «Будем жить иначе» («Агалев»).

Представленные в парламенте партии субсидируются государством.

 

Король

С августа 1993 г. – Альберт II

 

Date: 2015-06-05; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию