Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. История Болгарии насчитывает несколько тысячелетий, однако формат данной книги охватывает современность





История Болгарии насчитывает несколько тысячелетий, однако формат данной книги охватывает современность, поэтому в качестве отправной точки новой Болгарии назван 1991 г. – год принятия первой конституции уже не Народной Республики Болгария, существовавшей с 1946 г., а демократической Республики Болгария.

Конституция, принятая Великим народным собранием, вступила в силу 13 июля 1991 г. В ее составе преамбула, десять глав, сто шестьдесят девять статей, переходные и заключительные положения. Поправки к Конституции принимаются депутатами парламента в трех чтениях, которые не могут проходить в один и тот же день. Изменение некоторых положений требует созыва Великого народного собрания.

Главой государства является президент, которому в его деятельности помогает вице‑президент. Президент и вице‑президент избираются в одном списке непосредственно населением сроком на пять лет. Допускается одно повторное переизбрание. На пост президента может баллотироваться гражданин Болгарии по рождению, достигший сорока лет, проживающий в стране на протяжении последних пяти лет. Избранным считается кандидат, получивший более половины действительных голосов, при условии, что в выборах приняли участие более 50 % избирателей. Президент и его помощник не могут участвовать в руководстве политическими партиями. Импичмент президенту и вице‑президенту правомочны объявить депутаты парламента по предложению не менее одной четвертой части от списочного состава и при условии, если за это предложение проголосуют более двух третей народных представителей. Окончательный вердикт выносит Конституционный суд.

Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом – Народным собранием, в составе которого двести сорок человек. Выборы производятся по партийным спискам на основе пропорциональной системы. Срок полномочий депутатов (в Конституции они называются «народные представители») – четыре года. Для кандидатов в депутаты существует возрастной ценз – чтобы быть избранным, надо достичь двадцати одного года. Продолжительность парламентских сессий Конституцией не определена: указывается, что Народное собрание – постоянно действующий орган, который сам устанавливает время своей работы. Для осуществления законотворческой деятельности и парламентского контроля депутаты избирают из своего состава постоянные и временные комиссии. Правом законодательной инициативы обладают Народное собрание и Совет министров. Законы вступают в силу после подписания и обнародования президентом.

Особым органом, осуществляющим законодательную власть, является Великое народное собрание, которое созывается по важнейшим для жизни государства вопросам. Половина депутатов Великого народного собрания (всего – четыреста человек) избирается по одномандатным избирательным округам, другая половина – по партийным спискам на основе одномандатной системы. Решение о проведении выборов Великого народного собрания принимает парламент. Конституция указывает, что с проведением выборов Великого народного собрания полномочия Народного собрания прекращаются. По завершении работы ВНС президент объявляет новые парламентские выборы.

Высшим исполнительным органом является правительство – Совет министров. Правительство возглавляет министр‑председатель, кандидатуру которого выдвигает самая многочисленная парламентская группа. Правительственный кабинет формирует министр‑председатель. Членами Совета министров могут быть только болгарские граждане. Если министром избирается народный представитель, он прерывает свои депутатские полномочия. Министерства по предложению министра‑председателя создает, преобразует и упраздняет парламент.

Управление областями осуществляют назначаемые правительством управляющие.

В общинах, основных административно‑территориальных единицах Болгарии, властными органами являются общинные советы, которые избираются населением сроком на четыре года. Исполнительную власть в общинах осуществляют административные комитеты – кметы.

 

Date: 2015-06-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию