Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. В социалистической Болгарии политическую жизнь общества определяли Болгарская коммунистическая партия (БКП)





В социалистической Болгарии политическую жизнь общества определяли Болгарская коммунистическая партия (БКП), выросшая из Болгарской социал‑демократической партии (БСДП), основанной в 1891 г., Болгарский земледельческий народный союз (БЗНС), созданный в 1899 г., и Отечественный фронт, объединяющий близкие БКП организации (существует с 1942 г.). В 1990 г. из Конституции 1971 г. была исключена статья, гарантировавшая БКП ведущее положение в государстве и обществе.

В соответствии с новой Конституций, политическая жизнь в Болгарии определяется плюрализмом. Ни одна политическая партия отныне не может утверждаться в качестве государственной. Все создаваемые партии должны содействовать выражению политической воли граждан. Образование политических партий на этнической, расовой или религиозной основе, а также партий, которые преследуют цель насильственного захвата государственной власти, не допускается.

В 1990 г. на базе БКП была образована Болгарская социалистическая партия (БСП), которая имеет большую поддержку в обществе. В настоящее время это партия парламентского большинства.

В оппозиции БСП находится Союз демократических сил (СДП), получивший в 1997 г. статус самостоятельной партии (до этого с 1989 г. выступал как блок демократических партий).

Среди других парий и движений, созданных в конце 1980‑х – начале 1990‑х гг., следует отметить Движение за права и свободы (отстаивает интересы этнических турок), Болгарскую социал‑демократическую партию, Национальное движение в поддержку Симеона II (Симеон II, единственный сын болгарского царя Бориса III, формально находился на троне с 1943 по 1946 г., однако ввиду несовершеннолетия монарха – в 1943 г. ему исполнилось семь лет – функции главы государства исполнял Регентский совет; в 2001–2005 гг. был министром‑председателем).

По‑прежнему существует и БЗНС, который трансформировался в две организации: Единый БЗНС и БЗНС – Н. Петков. Никола Петков был одним из лидеров Земледельческого союза в первые годы его существования. Последовательно выступая за демократию, он оказался в конфронтации с коммунистическими властями. В июне 1947 г. Петков был лишен статуса депутатской неприкосновенности, арестован, предан суду и приговорен к смертной казни через повешение. 23 сентября 1947 г. приговор бы приведен в исполнение. Реабилитирован в 1990 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию