Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения прав доступа к файлу





Нарушения прав доступа к файлу создают благоприятные условия для начала атаки. Используя нарушения прав доступа к файлу и методы, описанные в секции «Утечка информации», злоумышленник может добраться до секретной информации типа имен пользователей или их паролей в системе, получить доступ к другим файлам при помощи, например, смены владельца файла или атаки символических ссылок (symboliclink attack).

 

Права

Один из самых простых способов обеспечить безопасность файла состоит в обеспечении прав работы с ним.

 

Часто это один из наиболее освещаемых аспектов безопасности системы. Некоторые однопользовательские системы типа Microsoft Windows 3.1/95/98/ME не поддерживают права доступа к файлам. В то же время многопользовательские системы имеют, по крайней мере, одно, а обычно несколько возможностей управления доступом к файлам.

Например, Unix-подобные системы и некоторые Windows-системы поддерживают пользователей и группы пользователей, позволяют задавать атрибуты файлов для указания прав пользователя и группы пользователей на выполнение тех или иных действий с файлом. Пользователь или владелец файла может быть наделен правами полного управления файлом, включая операции чтения, записи и выполнения других разрешенных действий с файлом. В то же время пользователь группы, назначенной этому файлу, может иметь права на чтение и выполнение файла, а пользователи, не являющиеся владельцами файла или членами группы, могут обладать другим набором прав или вообще не иметь никаких разрешений на работу с файлом.

 

В дополнение к стандартному набору прав владельца файла группы пользователей и многие Unix-подобные системы поддерживают более изощренные методы разрешения доступа к файлу. Их реализация разнообразна: от простого – типа предоставления возможности определить, какие пользователи имеют доступ к файлу, – до более сложного – назначения ролевого имени для открытия пользователям доступа к набору утилит. В составе операционной системы Solaris имеется два таких примера: ролевое управление доступом (Role-Based Access Control – RBAC) и списки управления доступом (ACL – Access Control Lists).

 

Списки управления доступом ACL позволяют пользователю определить доступ к файлу для отдельных пользователей системы. Список доступа связан с владельцем и членством в группе.

 

Ролевое управление доступом RBAC – сложный инструментарий, предусматривающий различные слои прав. Инструментарий можно настраивать, предоставляя пользователям обширные общие роли для выполнения таких функций, как добавление пользователей, изменение некоторых настроек системы и т. п. Также можно ограничить права пользователей, разрешив им выполнять только отдельные функции.

Date: 2015-06-05; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию