Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ протоколов





Обзор путей утечки информации будет неполным, если не сказать об анализе протоколов (protocol analysis). Существуют различные варианты анализа протоколов. В одном из вариантов используются ограничения, предусмотренные при разработке протоколов якобы для предотвращения выдачи избыточной информации о системе. Посмотрите на этот FTP-запрос system type:

 

elliptic@ellipse:~$ telnet parabola.cipherpunks.com 21

 

Trying 192.168.1.2...

 

Connected to parabola.cipherpunks.com.

 

Escape character is “^]”.

 

220 parabola FTP server (Version: 9.2.1-4) ready.

 

SYST

 

215 UNIX Type: L8 Version: SUNOS

 

 

В HTTP – аналогичная проблема. Посмотрите, как выбалтывается информация о системе в заголовке HTTP посредством команды HEAD:

elliptic@ellipse:~$ telnet www.cipherpunks.com 80

 

Trying 192.168.1.2...

 

Connected to www.cipherpunks.com.

 

Escape character is “^]”.

 

HEAD / HTTP/1.0

 

HTTP/1.1 200 OK

 

Date: Wed, 05 Dec 2001 11:25:13 GMT

 

Server: Apache/1.3.22 (Unix)

 

Last-Modified: Wed, 28 Nov 2001 22:03:44 GMT

 

ETag: “30438-44f-3c055f40”

 

Accept-Ranges: bytes

 

Content-Length: 1103

 

Connection: close

 

Content-Type: text/html

 

 

Connection closed by foreign host.

 

Кроме этих вариантов, злоумышленники при анализе протоколов используют и другие. Один из них – анализ ответов в IP-протоколе. Атака основана на уже упомянутой идее, но реализуется на более низком уровне. Автоматизированный инструментарий типа Network Mapper или Nmap предоставляет удобные средства для сбора информации о системе, на которую готовится нападение, включая общедоступные порты системы и установленную на ней операционную систему. Посмотрите на результаты сканирования Nmap:

 

 

elliptic@ellipse:~$ nmap -sS -O parabola.cipherpunks.com

 

 

Starting nmap V. 2.54BETA22 (www.insecure.org/nmap/)

 

Interesting ports on parabola.cipherpunks.com (192.168.1.2):

 

(The 1533 ports scanned but not shown below are in state:

 

closed)

 

 

Port State Service

 

21/tcp open ftp

 

22/tcp open ssh

 

25/tcp open smtp

 

53/tcp open domain

 

80/tcp open http

 

 

Remote operating system guess: Solaris 2.6 – 2.7

 

Uptime 5.873 days (since Thu Nov 29 08:03:04 2001)

 

 

Nmap run completed – 1 IP address (1 host up) scanned in 67 seconds

 

 

Во-первых, давайте выясним смысл флажков, использованных для сканирования системы parabola. Флаг sS используется при SYN-сканировании для исследования полуоткрытых соединений с целью определения открытых портов хоста. O флаг указывает Nmap на необходимость идентификации операционной системы, если это возможно, на основе ранее выявленных и сохраненных в базе данных особенностей реакции систем на сканирование. Как вы можете видеть, Nmap смог идентифицировать все открытые порты системы и достаточно точно определить операционную систему системы parabola (на самом деле это была операционная система Solaris 7, выполняющаяся на платформе Sparc).

 

Приведенные примеры показывают пути утечки информации, которые помогли злоумышленнику собрать обширные сведения о сети при подготовке к нападению.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию