Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утечка с Web-серверов





Предварительно уже говорилось о чрезмерно болтливых Web-серверах, сообщающих назойливым пользователям лишние сведения о себе при некоторых режимах их работы. Эта проблема еще более усложняется, когда используются такие вещи, как PHP, CGI (Common Gateway Interface) и мощные машины поиска. Подобно любому другому инструментарию, они могут использоваться как на пользу, так и во вред.

 

Так, PHP, CGI и машины поиска могут использоваться для создания интерактивных Web-средств, настраиваемой среды пользователя для работы в Интернете и автоматизации предпринимательской деятельности. А могут использоваться и для злонамеренных действий, особенно если в их реализации есть ошибки. Беглое знакомство с документом ARIS (Attack Registry and Intelligence Service) показывает, что под номером 3 в нем значится тип атак, использующих обход директории («Generic Directory Traversal Attack»). (Этим типам атак в документе предшествуют атаки с использованием ISAPI и нападения типа cmd.exe, которые на момент написания книги были очень многочисленными и разнообразными.) В группу атак на основе обхода директории входят атаки типа dot-dot (..) или атаки относительного пути (…), в ходе которых в URL добавляются точки для выяснения, приведет ли это к переходу в другую директорию и выдаче листинга или выполнению программы на Web-сервере.

 

Сценарии, которые предоставляют возможность обхода директорий, позволяют не только кому-либо сменить директорию и просмотреть список файлов системы. Они позволяют злоумышленнику прочитать любой файл, читаемый HTTP-сервером с учетом монопольного использования и группового членства. А это, в свою очередь, может позволить пользователю получить доступ к файлу паролей passwd в директории /etc и к другим непривилегированным файлам Unix-систем или иных систем, например Microsoft Windows, привести к чтению (а потенциально и к записи) привилегированных файлов. Любые данные, полученные в результате этого типа атак, могут быть использованы для подготовки более опасных нападений. Web-сценарии и приложения должны стать темой тщательного рассмотрения еще до их установки. Подробнее познакомиться с ARIS можно по адресу http://ARIS.securityfocus.com.

 

Date: 2015-06-05; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию