Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотетический сценарий





Некоторые программы, например Sendmail, в большинстве своих реализаций по умолчанию предоставляют сведения о пользователях системы. Усугубляет ситуацию еще и то, что эти программы используют пользовательскую базу данных как справочник для адресов электронной почты. Кое-кто, возможно, лишь усмехнется, услышав рассуждения о возможности утечки информации. В этом случае задумайтесь над следующим примером.

 

В маленьком городке два Интернет-провайдера. Интернет-провайдер A появился позднее Интернет-провайдера B и быстро развивается, существенно увеличивая число своих клиентов. Интернет-провайдер B обосновался в городке раньше A и владеет большим процентом клиентов. Интернет-провайдер B ведет конкурентную войну с Интернет-провайдером A, недовольный тем, что A ограничивает сферу деятельности B и выбивает почву из-под его ног. У Интернет-провайдера A работают более квалифицированные системные администраторы, которые смогли воспользоваться преимуществами различных программных средств, ограничив доступ пользователей к важной информации. Они достигли этого с помощью таких ухищрений, как организация почты (hosting mail) на отдельном сервере, использование различных регистрационных имен оболочки сервера для исключения возможности получения доступа к базе данных почтовых адресов различным пользователям. Однако Интернет-провайдер B не предпринял таких мер предосторожности. Однажды сотрудников Интернет-провайдера A осенила блестящая идея, как получить учетные записи Интернет-провайдера B. Эти учетные записи позволят им сначала получить доступ к почтовому серверу Интернет-провайдера B, а затем легко завладеть файлом паролей passwd. Зная пароли, можно будет по почте отправить всем пользователям Интернет-провайдера B предложение о сотрудничестве с Интернет-провайдером A, предлагая им существенные скидки по сравнению с текущими расходами у Интернет-провайдера B.

 

Как вы можете видеть, утечка подобной информации может привести не только к взлому системы безопасности, но и, возможно, к банкротству. Предположим, что компания смогла получить доступ к информационным системам своего конкурента. Что остановит ее от кражи, дезинформации, мошенничества и осуществления всего того, что можно сделать для подрыва честной конкуренции? Дни наивности в Интернете закончены.

 

Почему опасна утечка информации?

В силу различных причин всегда найдутся люди, которые не обеспокоены утечкой информации. Такое отношение к утечке информации объясняется, например, тем, что, по их мнению, утечку информации остановить невозможно и тайное всегда станет явным, или тем, что без допуска к некоторой хранимой на сервере информации нельзя наладить доверительные отношения с клиентами. Сюда относится и такая возможность, как «снятие отпечатков пальцев» систем, смысл которой состоит в идентификации систем на основе сравнения реакции системы с ожидаемыми действиями.

 

Любая грамотно разработанная операционная система предоставляет возможности или для уклонения от «снятия отпечатков пальцев», или для затруднения проведения идентификации системы на их основе, требуя проведения дополнительных мероприятий. Некоторые системы даже предоставляют возможность посылки поддельных «отпечатков пальцев» чрезмерно навязчивым хостам. Причины этого очевидны. Возвращаясь к примеру из военной области, отметим, что зачастую подготовка к предстоящему нападению тщательно скрывается для достижения эффекта неожиданности. Это может достигаться маскировкой своих сил, скрытию их передислокации, передаче только зашифрованных сведений и т. д. Подобное ограничение утечки информации заставляет неприятеля принимать решения без знания истинного положения дел, увеличивая тем самым возможность совершения ошибки.

 

Поэтому, по аналогии с армией, для которой существует риск нападения на нее грозного врага, следует приложить максимум усилий для скрытия ресурсов собственной сети от сбора сведений и предотвратить утечку информации. Любая имеющая значение информация о сети, которая окажется в распоряжении злоумышленника, предоставит ему возможность сделать обоснованные выводы в нужном направлении. Устранение утечки информации вынуждает злоумышленника предпринимать дополнительные меры для сбора необходимой ему информации. Возросшая активность злоумышленника увеличивает шансы его обнаружения.

 

Date: 2015-06-05; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию