Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы детерминированного факторного анализа





Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения (мультипликативная факторная модель), частного (кратная факторная модель), суммы (аддитивная факторная модель) или их комбинации (смешанная факторная модель). С факторными моделями можно проводить определенные действия, преобразующие модель, изменяющие её состав (моделирование), что дает возможность расширить аналитические возможности модели.

Мультипликативные модели можно "удлинять" путем расчленения факторов исходной модели на факторы – сомножители.

Аддитивные модели преобразуются путем расчленения факторных показателей на составные элементы.

Кратные модели – преобразуются путем удлинения, формального разложения, расширения и сокращения. При этом можно получить модель аддитивную, мультипликативную и смешанную.

Выбор моделирования зависит от объекта исследования, поставленной цели, а также от профессиональных знаний и навыков аналитика. При этом надо иметь в виду, что моделирование не механический процесс включения любых показателей в модель, а соединение в модели взаимосвязанных показателей. От этого зависит результативность аналитических действий и обоснованность выводов из них.

Отбор факторов для анализа является важным и ответственным процессом. При этом обычно исходят из того, что чем больше факторов в модели, тем точнее будут результаты анализа. Факторы должны составлять комплекс, в котором учтено их взаимодействие. Кроме того, необходимо выделение главных, определяющих факторов.

В анализе взаимосвязанное исследование влияния факторов на величину результативного показания достигается с помощью их систематизации.

Классификация факторов требует выделения признаков классификации.

По своей природе факторы делятся на природно-климатические, социально– экономические и производственно-экономические; по степени воздействия на результативный показатель – на основные и второстепенные; по зависимости от человека – на объективные и субъективные; по времени действия – на постоянные и переменные; по характеру действия – на интенсивные и экстенсивные; по свойствам отражаемых явлений – на количественные и качественные; по своему составу – на простые и сложные; по возможности изменения – на измеримые и неизмеримые; по иерархии – на факторы первого, второго и т.д. порядка.

Из способов детерминированного факторного анализа преимущественно используются способы, основанные на методе элиминирования.

Элиминировать – значит устранить, отклонить, исключить влияние всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы действуют в отдельности и поэтому можно в отдельности проследить и их влияние.

Способ цепной подстановки. Наиболее универсальный способ анализа, т.к. может быть использован во всех типах детерминированных факторный моделей.

Данный способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде.

Индексный метод. Этот метод используется в мультипликативных и кратных моделях.

Он основан на относительных показателях динамики, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому уровня или к уровню по другому объекту). При этом и результативный и факторные показатели представляются в виде индексов.

Способ абсолютных разниц. Используется только в мультипликативных и мультипликативно-аддитивных моделях. Особенно эффективно использование этого способа в тех случаях, когда исходные данные содержат абсолютные отклонения не только по результативному, но и по факторным показателям.

Способ относительных разниц. Используется в мультипликативных и мультипликативно-аддитивных моделях. Особенно эффективен в тех случаях, когда исходные данные содержат уже определенные ранее относительные приросты всех показателей модели в процентах или коэффициентах.

Следует отметить, что элиминирование имеет существенный недостаток, т.к. при его использовании исходят из того, что факторы изменяются независимо друг от друга.

В действительности же они изменяются совместно и от этого взаимодействия получается дополнительный прирост результативного показателя, который при применении способов элиминирования присоединяется к одному из факторов, обычно к последнему. Соответственно, если мы изменим последовательность расположения факторов в факторной модели, то и степень их влияния изменится.

Для избавления от этого недостатка используются интегральный способ и способ логарифмирования.

Для анализа факторов второго, третьего и т.д. порядка используют способ пропорционального деления и способ долевого участия.

Date: 2015-05-23; view: 1550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию