Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные способы обработки информации





Средние величины обобщают соответствующую совокупность типичных, однородных показателей, явлений процессов.

Типы средних величин: среднеарифметические (простые и взвешенные), среднегармонические, среднегеометрические, среднехронологические, среднеквадратические и др.).

Относительные величины отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другое время или по другому объекту.

В анализе используются следующие виды относительных величин:

а) относительные величины динамики – характеризуют изменение показателя во времени и используются в горизонтальном анализе показателей (темпы роста и прироста, выраженные в процентах);

б) относительные величины структуры – это доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах. Используются в вертикальном анализе;

в) относительные величины координации – представляют соотношение частей целого между собой;

г) относительные величины интенсивности – характеризуют степень распространенности, развития какого– либо явления в соответствующей среде;

д) относительные величины эффективности – это соотношение результата или эффекта с ресурсами, их источниками или затратами.

Сравнение – это способ, в процессе использования которого исследуемое явление (процесс) сопоставляется с аналогичным, но уже известным, изученным ранее, с целью определения общих черт или различий между ними. Сравнение проводится при сопоставлении плановых и фактических, фактических и нормативных значений показателей, фактических значений показателей нескольких малых предприятий между собой или со среднеотраслевыми значениями, значений показателя за отчетный и прошлый аналогичный период и т.д.

Группировка – это способ деления массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам.

В отличие от статистики, где группировка используется для обобщения и типизации явлений, в анализе она помогает разъяснить смысл средних величин, показать роль отдельных единиц в этих средних и выявить взаимосвязь между изучаемыми показателями. Существует типологические, структурные и аналитические (причинно-следственные) группировки; простые и комбинированные.

Балансовый способ – способ служит, главным образом, для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных показателей, итоги которых должны быть уравновешенны (баланс оборудования, баланс трудовых ресурсов, баланс доходов и расходов, бухгалтерский баланс и т.д.).

Способы отражения аналитических данных:

а) Графический способ – это способ отражения с помощью геометрических знаков и условных фигур.

Основные формы графиков, используемых в анализе – диаграммы.

По форме различают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные и фигурные диаграммы.

По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические. Кроме того используются линейные графики, графики связи, графики контроля.

б) Табличный способ – это способ отражения с помощью цифр, расположенных в определенном порядке. Они нагляднее словесного теста. Название таблицы должно отражать объект анализа, период времени, который охватывает анализ и информацию об аналитических действиях, осуществляемых в таблице. Исключение одного из перечисленных элементов снижает эффект отражения и затрудняет восприятие информации.

Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные.

Date: 2015-05-23; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию