Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькие победы увеличивают энтузиазм





 

Нам необходимо задуматься над тем, насколько плачев­но наше положение в этом материальном теле и материаль­ном мире. Мы живем в лагере майи, и привычный образ мыслей не позволит нам вырваться из тисков материальной энергии, пока мы не придумаем верных способов, как обуз­дать свой ум. По этой причине Бхактивинода Тхакур, вели­кий вайшнавский святой, объясняет, что до тех пор, пока че­ловек не станет парамахамсой (святым), уму следует давать определенное количество эмоционального удовлетворения. Мы должны так занять свой ум, чтобы наше служение, наше окружение, деятельность и мы сами были нам в радость. Мы не можем просто работать, как проклятые, без всякого ручи, или вкуса. Присоединившись к религиозной организации или духовной общине, мы какое-то время можем подчи­няться указаниям авторитетов, однако если мы не найдем способ развить вкус или не получим возможность достигать собственных целей на пути к цели высшей, то нас ожидает множество неприятностей.

Мы отнюдь не призываем всех делать что придет в го­лову и считать анархию равнозначной духовной жизни, тем более, что такой подход уже однажды причинил урон высшей духовной культуре и заставил людей поверхност­но относиться к религии. Кришна просит нас всегда думать о Нем, и если мы не способны постоянно медитировать на Него, Он предлагает нам альтернативы. При этом Он не отменяет высшую цель и не оставляет нас один на один с Допускающими двоякое толкование краткосрочными задачами. Он ясно говорит в «Бхагавад-гите», что мы долж­ны все время думать о Нем, и если мы не можем постоянно находиться в состоянии такой редко достижимой медита­ции, Он просит нас заниматься преданным служением. Если у нас не получается заниматься даже садхана-бхакти, Он предлагает нам работать для Него или поощрять тех, кто ра­ботает для Него. Следующие варианты включают в себя ме­дитацию или накопление знаний. Он дает нам все эти крат­косрочные задачи, чтобы помочь в нашем продвижении к высшей цели.

Зачастую, когда преданные занимаются преданным слу­жением, не понимая, каким образом пройти весь путь до конца, они в конце концов превращаются в бродячих зомби или думают, что духовный путь непроходим либо бесполе­зен. Достигая же краткосрочных целей, мы вдохновляемся на достижение следующей цели, постепенно подходя к глав­ной. Постепенное развитие от одной краткосрочной цели к другой вдохновило множество олимпийских атлетов не сдаваться и идти прямо к золотой медали. В конечном итоге они начинают мыслить так: «Я хочу стать самым лучшим в мире, и я верю, что благодаря стараниям и тренировкам смогу достичь этой цели». Даже если они не выигрывают зо­лотую медаль, а получают серебряную, это еще сильнее во­одушевляет их, и на следующих состязаниях они стараются еще больше. Как только они видят, что на горизонте показа­лась цель, они, чтобы не потерять ее из виду, выкладывают­ся до конца.

Подобным же образом достижение краткосрочных целей поможет занять наш ум и сконцентрировать нашу энергию. Наши свершения даже укрепят веру и позволят ощутить удовлетворение, в зависимости от наших склонностей или интересов. Этот энтузиазм поможет нам в попытках посто­янно думать о Верховном Отце и Матери и отдавать Им все, что у нас есть. Мы никогда не посмеем пренебречь любовью к Богу или шаранагати, полному преданию себя, — ведь это наша высшая цель. Хотя принижать значение или отвергать высшую цель опасно, но не менее опасно пренебрегать и краткосрочными целями, ибо без них мы падем в пучину безысходности. Если высшая цель кажется недостижимой, мы потерпим поражение еще на старте. Мы начнем оправ­дывать свои отклонения и довольствоваться чем-то сред­ним, ставя под сомнение весь процесс. С другой стороны, ес­ли мы не добиваемся успеха в своих краткосрочных задачах или не можем по доброй воле обуздать свой ум и чувства, они станут очень активными. Если у нас нет энтузиазма ни для одного вида деятельности в преданности, мы разовьем энтузиазм к чувственным удовольствиям.

Почему Шрила Рупа Госвами, великий знаток Вед и от­шельник, уделял такое внимание утсахе, энтузиазму? Пото­му что, если у нас не хватает энтузиазма, мы начнем оседать на дно своего сознания, где хранятся впечатления от множе­ства предыдущих жизней, когда мы были целиком порабо­щены своими чувствами и окружением. Но еще важнее осознать, что в попытках вырваться за пределы гун матери­альной природы первостепенную роль играет шраддха, или вера. Эта задача требует предельного сосредоточения, чего не добиться за один день. Если все же у кого-то это происходит довольно быстро, следует понимать, что этот человек родил­ся с очень высоким уровнем адхикара, или заслуг в предан­ном служении, которые он накопил в предыдущих жизнях. Это значит, что прежде чем достичь этого уровня, он прошел через множество видов духовной деятельности.

Храня в уме высшую цель, которая заключается в совер­шенном сознании Бога, мы должны вдохновлять друг друга На то, чтобы взглянуть более пристально на свои жизни и перепроверить те или иные цели, которых мы добиваемся, учитывая свои варны, ашрамы и характерные наклонности. Мы должны стремиться к достижениям, которые рады бу­дем предложить общине, миссии, нашим семьям и самому себе. Такие усилия преградят путь майе и ослабят ее напад­ки, несколько наши духовные заслуги займут наш ум и вдохновят нас. Каждый из нас должен понять свою приро­ду, чтобы распознать свои способности, наряду с деятельно­стью, которая вдохновляет или воодушевляет нас. Таким образом, мы сможем заниматься преданным служением, стремясь достичь своей заветной цели.

 

Date: 2015-05-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию