Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наметить цель





 

Чтобы избежать ложных целей или не прийти туда, куда мы приходить не хотим, нужно первым делом четко пред­ставить себе цель, которую мы хотим достичь в своей жиз­ни, а затем подробно уяснить метод, с помощью которого мы эту цель достигнем. Если мы хотим быстро оценить ту или иную философию или учение, мы должны задать про­стой, но важный вопрос: что представляет собой высшая цель, которую достигает человек, верно следующий этому учению? Любая теология, философия или религия предлага­ет свою цель, до которой доходят те, кто достиг высот этих учений. Неважно, желает ли человек сотворить рай на зем­ле, познать энергии Господа, развить определенную шакти или мистическую силу, достичь небес или прийти во Вриндаван, в духовный мир, — каждый путь предполагает вы­полнение особых требований. Но что еще более важно — тот, кто идет по одному из этих путей, должен развить соот­ветствующий тип сознания, связанный с заветной целью, если хочет пройти путь до конца.

Порой люди спрашивают: «Разве все теологии и филосо­фии не ведут к одной же цели?» Если мы пристально взгля­нем на цели различных учений, то обнаружим, что их цели и направления действительно разнятся. Разве студент, уча­щийся на одном факультете университета, получает диплом Другого факультета? Если человек добивается успеха в опре­деленной сфере и прилежно посещает занятия, он получит докторскую или иную степень именно в той дисциплине, которую изучал. Поэтому, прежде чем браться за изучение того или иного предмета, человек должен спросить: «Какую квалификацию я приобрету, когда изучу всё, что касается этой области знания?» Мы задаем такие вопросы при по­ступлении в академию и в других сферах материальной жизни, и мы должны задавать эти важные вопросы, вступая в жизнь духовную.

Некоторые люди пугаются и даже ужасаются, узнав на­конец о цели учения, которому следуют. Однако если цель подходит нам, мы должны задаться вторым вопросом: что мне следует делать, чтобы достичь этой пели? Даже если кто-то не готов пока полностью следовать правилам и пред­писаниям, одного лишь согласия с необходимостью таких правил и предписаний будет достаточно, чтобы он смог продвигаться в верном направлении. По крайней мере, та­кой человек не отступит от конечной цели, хотя пока не мо­жет придерживаться всех правил. В таком случае человек может делать то, на что ему хватает сил, стараясь прибли­зиться к заветной цели насколько можно ближе. Но если мы не согласны с самой целью, нам надо заняться чем-то дру­гим — тем, что поможет нам достичь тех целей, к которым мы действительно стремимся.

Если человек на самом деле стремится к цели и до неко­торой степени способен следовать методу, он должен задать третий вопрос: достиг ли кто-нибудь из тех, кто серьезно следовал этому методу, заветной пели, и если да, то что они обрели? Мы должны изучить жизнь тех, кто уже пришел к цели, ибо в конечном итоге нам также предстоит испытать те же ощущения и обрести те же качества, когда наша завет­ная мечта исполнится.

При этом следует понять, что если мы нашли цель, ко­торая подходит нам, но мы не обладаем квалификацией, чтобы следовать методу, то она так и останется недостижи­мой, пока мы не найдем в себе силы действовать должным образом. Если мы по-настоящему хотим достичь цели, то со временем заставим себя следовать всем необходимым ус­ловиям. С другой стороны, если мы не хотим действовать соответствующим образом, нам следует честно спросить себя, а хотим ли мы на самом деле достичь этой цели? Бы­вает и так, что нам не по душе какая-то цель, и тогда нам нужно отбросить лицемерие и найти другой путь с соответ­ствующими методами. Правда, может случиться, что мы никогда не захотим предпринять необходимые шаги к до­стижению той или иной цели, и в этом случае надо найти метод, которому мы согласны следовать, и искренне идти в заданном направлении.

 

Date: 2015-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию