Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово о правилах и предписаниях





 

Находясь в системе варнашрама-дхармы (ведической со­циальной системе, предназначенной для того, чтобы помочь людям возвысить свое коллективное и индивиду­альное сознание), разные люди будут иметь разные спо­собности и особые, лишь им присущие склонности, однако каждого человека можно вдохновить на служение в соот­ветствии с его интересами. Несмотря на то, что мы можем делать подношение Верховному Господу в соответствии с типом нашей деятельности (варной) и с духовным укла­дом жизни (ашрамом), мы в конечном счете понимаем, что все Варны и ашрамы играют второстепенную роль и явля­ются всего лишь инструментом для достижения более вы­сокой ступени.

Тем не менее, культура варнашрама-дхармы по-прежне­му актуальна; она является частью поля деятельности, на котором человек имеет возможность сделать что-то для Бога. Великие мудрецы в конечном итоге учат нас: ахам брахмасми («я — душа»), подчеркивая таким образом, что наша истинная сущность намного выше телесной оболоч­ки. Любовь не ограничена никаким внешним обозначени­ем, поскольку ее природа не связана с этими категориями. И тем не менее разделение (на социальные уклады и т.п.) может стать подспорьем в нашем развитии и сыграть роль краткосрочной цели. Скажем, если кто-то находится в гуне невежества, но искренне пытается служить Господу, он по­степенно возвысится до гуны страсти, а оттуда поднимется до гуны благости. Порой мы действуем под влиянием то одной гуны, то другой, но если мы решительно не прекра­щаем попыток, то естественным образом достигнем духов­ных высот.

Верховный Господь говорит нам, что все мы идем Его пу­тем, а также просит нас просто служить Ему — неважно, ка­кие у нас могут быть желания.

 

акамах сарва-камо ва

мокша-кома удара-дхих

тиврена бхакти-йогена

йаджета пурушам парам

 

«Свободен ли человек от желаний (уровень пре­данных), исполнен ли материальных устремле­ний или мечтает об освобождении — все равно он должен во что бы то ни стало поклоняться Верхов­ной Личности Бога и так достичь совершенства, апогеем которого является сознание Кришны»

Date: 2015-05-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию