Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызов психиатрам





Несколько лет назад я проводил лекцию в аудитории психиатров в здании Университета штата Мичиган. Лейтмотивом моего выступления была мысль о том, что психиатры — элементарные мошенники. Я был вынужден обратиться к своей аудитории с подобным заявлением для того, чтобы привлечь внимание к их необоснованно претенциозному отношению к собственной профессиональной деятельности.

В развитых странах психиатры считаются одними из самых высокооплачиваемых специалистов, при этом они пользуются безусловным доверием своих пациентов. Но на деле жизнь многих людей пошла по необратимому губительному пути именно по причине воздействия ошибочных оценок психиатра. Мнение психиатра имеет огромное значение при решении важных вопросов, как-то при определении вменяемости преступника и диагноза человека, направленного в психиатрическую клинику, пригодности к работе или направленности лечения человека, поведение которого отличается от «нормального».

Изучив психиатрию в Принстоне, я напомнил психиатрам, что ни психологи, ни сами психиатры не пришли к однозначному выводу о том, что же такое «ум». И все же представители этих профессий каждый день пытаются решить умственные проблемы, выступая в качестве специалистов, несмотря на то, что не обладают ясным пониманием предмета, с которым им приходится иметь дело. Более того, эти профессионалы запутываются еще больше, теряясь в определении состояния, которое можно считать «нормальным».

Разве могут профессионалы, решающие проблемы умственной деятельности, быть лишены четкого понимания того, что считать «нормой»? Кроме того, как могут психиатры и психологи пытаться решить эмоциональные проблемы пациентов, не имея под рукой стандартного учебника, дающего четкое определение эмоции? Другими словами, эти профессионалы могут взимать со своих пациентов по 100 долларов в час лишь за то, чтобы предложить «лечение» тех органов, о которых у них самих довольно смутное представление.

 

Date: 2015-05-23; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию