Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прославление самоубийства





Желание лишить себя жизни скорее всего возникает у людей в то время, когда сами люди и их лидеры лишены представления о высшем ее смысле, когда вместо стремления к совершенству человек сосредоточивается на ее материальных аспектах или же делает ошибочный выбор, вставая на ведущий в никуда метафизический путь, не позволяющий человеку познать высшую истину. Если мы лишены связи с трансцендентной реальностью, мы очень быстро можем оказаться на волне апатии и депрессии. Когда люди совершают самоубийство, они открывают этот путь решения проблемы всем остальным, потому что люди в основной своей массе крайне восприимчивы к примеру окружающих.

Интересно отметить, что самоубийцы с идеологической подоплекой с материальной точки зрения совершили куда более страшное самоубийство, чем самоубийцы, относящиеся к иным укладам жизни. При этом некоторые наиболее яркие мыслители общества отстаивают взгляды, предполагающие бессмысленность человеческой жизни. Например, философия экзистенциализма, оказавшая влияние нацелое поколение, была сформулирована популярнейшими мыслителями прошлого — так называемыми великими сынами человечества — Альбертом Камю и Жаном- Полем Сартром. «New Columbia Encyklopedia» утверждает, что работы Сартра «рассматривают человека как ответственное, но одинокое существо, обремененное устрашающей свободой волеизъявления и необходимостью влачить существование в бессмысленной вселенной»

Эти мыслители, несомненно, были людьми умными, но придерживались атеистических взглядов, принимая в расчет лишь явления, происходящие на материальном уровне. Анализ истории и положения человека привел их к выводу о бессмысленности и безнадежности его существования. Многие из последователей подобной философии неизбежно задавались вопросом «Какой смысл жить, если мы рождены, чтобы бороться и умереть?» Догмы экзистенциализма подталкивают людей к заблуждению в отношении использования свободы воли, предначертанной каждому из нас. По их мнению, учитывая, что жизнь лишена трансцендентного смысла, самоубийство становится дозволенным и оправданным актом.

Сильвия Плат являет собой другой пример прославления самоубийства. Она была популярной поэтессой и писательницей, чьи произведения принесли ей признание и вошли в перечень классики, изучаемой в университетах. Вместе с другой популярной писательницей Вирджинией Вульф, Сильвия обрела славу и благодаря отказу от распространенных в среде людей запросов и потребностей, что привело обеих женщин к самоубийству. Плат задохнулась, поместив голову в духовой шкаф, а Вульф привязала к шее тяжелый камень и бросилась в пучину вод.

Эти самоубийства, несомненно, носят трагический характер, но еще более трагично то, что современные ученые возвели этих женщин чуть ли не в ранг достойных подражания. А такой поворот событий придает их поступку большую привлекательность, делая его вполне приемлемым. Когда их называют великими авторами, они превращаются в пример для подражания в среде разочарованных интеллектуалов, что, в свою очередь, дает им право воспринимать преодоление страданий посредством заглатывания пилюли или выстрела в голову как поступок достойный и честный.

 

Date: 2015-05-23; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию