Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измени свое настоящее





 

Здесь речь не идет об изменении условий вашей жизни, но об изменении своего отношения к себе и к внешнему миру. Но, чтобы понять как можно изменить себя настоящего, необходимо остановиться на проблеме памяти. Ведь именно в воспоминаниях мы можем обратиться в прошлое. Все наши знания, которые мы получаем в результате опыта, то, кем мы были в прошлом, возможно, секунду назад или же в момент нашего рождения, а возможно, и задолго до этого события, вся информация, которую мы получили из какого-либо источника, хранятся в свернутом виде, образуя своеобразную цепь с множеством ответвлений. Все наше прошлое существует не изолированно от того, кем мы являемся в настоящем. И каждое событие, которое происходило прежде, несмотря на то, что оно находится в «архивном» виде, продолжает действовать на нас, живущих в настоящем времени. Можно сказать, что многое из того, кем мы являемся в настоящем, определяется нашим прошлым опытом. Это объясняется тем, что все прошлые события и эмоциональные переживания в каких-то своих частях повторяются в сходных ситуациях в будущем. Они повторяются в несколько измененном виде и в измененных условиях, но по сути своей они несут в себе один и тот же смысл. Так, насилие, которое мы испытали в прошлом, будет вызывать в сходных ситуациях, хотя бы в некоторых своих частях, сходную реакцию. Если это событие происходило в вечернее время, то после этого сумерки могут вызывать у такого человека тревогу. Или еще пример: в раннем детстве, когда мальчику было около шести лет, в семью, где он жил, приехал брат его матери. Это был бравый военный офицер. Он был в гостях всего одни сутки, и спать ему пришлось на том же диване, где всегда спал мальчик. Всю ночь мальчик не мог уснуть, потому что в нем поднималось чувство восторга оттого, что рядом с ним находится такой сильный и красивый человек. Этот случай привел к тому, что у него на всю жизнь осталось влечение к военным мужчинам, а потом, и вообще, к людям мужского пола. И каждый человек имел в своем детстве какие-то события, которые и по настоящее время продолжают влиять на его отношения к себе и к окружающим его людям. И еще пример, и снова пример с мальчиком: отец его был жестоким человеком и наказывал его, иногда избивая до полусмерти, за малейшую провинность. Иногда ему не удавалось погасить свою жестокость избиением одного из своих детей, и тогда он избивал других, благо их у него было четверо. В дальнейшем, когда этот малыш стал взрослым, то однажды он осознал, что нечто внутри него заставляет его постоянно оправдываться, даже там, где в его словах или его поступках не было для этого причин. Он осознал, что его постоянно тяготит чувство вины, а ум находил всевозможные причины, почему он должен был чувствовать себя виноватым. Можно приводить бесконечное множество примеров, показывающих, что наше прошлое никогда не остается безразличным для нашего настоящего.

Сознательные или бессознательные наши отношения к тому, что происходило с нами в течение нашей жизни, начиная с раннего детства, определили во многом те события, которые в дальнейшем происходили с нами. И повороты нашей судьбы очень часто во многом зависят от событий, которые были в нашем далеком прошлом. И чем более эмоционально насыщенным было событие в прошлом, тем более глубокий след оно имеет в настоящем. Но сегодня к прошлым событиям мы имеем уже другое отношение. Если бы наше сегодняшнее понимание того, что происходило в прошлом, присутствовало в тех событиях, то, возможно, и наша судьба была бы несколько иной. Возможно, испытавший унижение в детстве будет потом всю жизнь утверждать себя, а находившийся под постоянной опекой родителей во взрослом состоянии так же будет нуждаться в опеке своей жены?

Наши воспоминания событий и чего бы то ни было из прошлого, находящиеся в архивном состоянии, происходят тогда, когда сознание прикасается к ним. И если внимание удерживается достаточно долго, то все событие, во всей его полноте с нашими переживаниями и нашими отношениями к происходящему, поднимется в нашей памяти. И многие прошлые и уже забытые события могут быть оживлены, если мы начнем достаточно внимательно относиться к нашим сегодняшним состояниям, пытаясь найти их корни. Мы должны быть уверены, что наши сегодняшние состояния и отношения к происходящему и к самим себе имеет свои корни в прошлом. И когда вы достаточно ярко и эмоционально вспомнили прошлое, то, находясь в этих воспоминаниях, оцените происходящее с сегодняшней точки зрения. Вспоминайте и переоценивайте как можно больше событий, и этим самым вы сделаете более уверенным сегодняшнее свое отношение к себе и к миру. Иногда нам бывает трудно избавиться от какой-либо эмоции, которая легко захватывает нас по всякому поводу. И в этом случае фиксация нашего внимания на этой эмоции поможет нам вспомнить события, где она повторялась. И если мы переоценим те наши прошлые ситуации, то этим самым поможем себе избавиться от соответствующей эмоции сегодня.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию