Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кое-что о двойственности Вселенной





 

Прежде, чем что-либо еще говорить о человеке, необходимо коротко остановиться на начале творения и на двойственности Вселенной. Если в самом начале существовала двойственность Бытия и Небытия в их единстве, то в дальнейшем они разделились, и это было началом Вселенной, которая так же являлась двойственной, так как содержала в себе женское и мужское начало. Потом произошло разделение и этой двойственности на самого изначального Бога, или мужское начало, и его творческую энергию – Шакти – женское начало. И когда Вселенная стала дифференцироваться на планы бытия, а те в свою очередь на менее значительные свои части, то принцип этой двойственности сохранился. Это было необходимо, так как без этого принципа невозможна была бы эволюция и, в конечном счете, существование Вселенной. В противоположность Небытию, которое неподвижно и аморфно, существование Бытия возможно только в его непрерывном развитии. И если Бытие в своей какой-то малой части перестанет эволюционировать, то Оно перестанет существовать и перейдет в состояние Небытия. Для того чтобы эволюция Вселенной была непрерывной, ее мужское начало постоянно рождает идеи последовательного и бесконечного своего развития. Эти идеи можно было бы назвать вечно распускающимся Божественным цветком эволюции, они же могут быть названы семенами, которыми оплодотворяется творческое женское начало, рождая миры и все, что в этих мирах. Деление на мужское и женское начало мы находим и в живой природе. Правда, в некоторых формах жизни на Земле они еще не разделены, но в более высокоорганизованных формах жизни они уже существуют отдельно. Для людей - это мужчина и женщина на физическом плане и мужское и женское начало на всех уровнях их существования. Для того чтобы было возможным взаимодействие мужского и женского начал, их разделение не должно быть радикальным, и позади женского принципа должно быть мужское начало, а позади мужского - женское. В противном случае такое взаимодействие становится невозможным. У людей мы в результате наблюдаем явления транссексуальной патологии. Рассмотрим один из таких примеров. Мой коллега попросил посмотреть девушку, с проблемами которой обратилась к нему ее мать. Марианна была высокого роста, со смуглой кожей лица и иссиня черными волосами, волной спадавшими до плеч. Из-под широких бровей внимательно смотрели синие большие глаза.

– Вообще-то у меня нет надобности в посещении врача-психотерапевта, но моя мама очень хотела, чтобы вы посмотрели меня, – первой заговорила девушка.

– Но, возможно, у Вашей мамы были для этого причины? – спросил я. – И что же ее в Вас беспокоит? У Вас как-будто бы все на своем месте.

– Ее беспокоит, что я не хочу выходить замуж. Но для меня это совершенно противоестественно, потому что я мужчина!

– Тогда Вас должны привлекать девушки?

– Но меня и девушки не привлекают. Мне они кажутся совершенно легкомысленными. Мне больше нравится общаться с мужчинами, но как половые партнеры они для меня совершенно не интересны. Я хотела бы с мужчинами общаться как с равными, но вижу, что у них голова совсем не так, как у меня, устроена, и они неправильно понимают мое стремление быть с ними. В связи с этим, я не могу принадлежать ни к женской, ни к мужской половине, хотя и чувствую себя мужчиной.

Мы уже говорили, что человек – двойственное существо и содержит в себе как мужское, так и женское начало. Кстати, на гормональном уровне мы находим такую же двойственность. Можно предполагать, что в рассматриваемом выше примере у девушки не было женского начала. Поэтому ее мужское начало не стремилось к женскому обществу. И в то же время, она не могла рассматривать мужчин, как возможных своих половых партнеров, потому что для этого ей необходимо иметь на переднем плане начало женское.

Не следует рассматривать мужское и женское начала в человеке как равноправные. Будет правильнее рассматривать их как находящихся одно за другим. И в таком случае, то начало, которое будет на переднем плане, и будет лидирующим в отношениях с противоположным полом.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию