Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не каждому по плечу груз мудрости!





 

«Груз мудрости! Кому ты по плечу?

А дальше смерть и прах; я стану пылью.

Сказал о многом, но о многом промолчу,

Ведь мудрость — осознание бессилья».


Вот почему знания тщательно кодировались в смыслообразы и культуральные символы, маскировались в аллегориях и мифах, которые бессмысленны для профанов, но самоочевидны для мудрецов. Знание конкретно, понимание необъятно!

Ветхий и Новый Завет представляют собой поразительно тонким образом скрытое изложение секретного процесса созревания человечества. Рассматриваемые до сих пор как исторические личности, герои библейских сказаний были на самом деле персонификацией (символикой) определенных смысловых процессов, имевших место в человеческом бытии, когда коллективное сознание вставало на путь раскрепощения от бремени невежества и на путь… моральной и умственной деградации, которую называют цивилизацией.

Культура и цивилизация — это взаимно уничтожающиеся процессы!

Культура и цивилизация — это антонимы, слова с противоположным значением, но не синонимы, как это ошибочно трактуют многие словари. Культура — это процесс выращивания индивидуальности, цивилизация — это уравнивание всех и вся.

Понимание того, как стать счастливым, приходит лишь к тем, кто этого достоин. Каждый младенец — это очередной Христос. Каждый человек есть частичка воплощения Высшего Разума Вселенной. Но как об этом рассказать? иисус отвечал: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? (Евангелие от иоанна 10:34). Он просто первый в новые времена сказал В СИМВОЛИЧЕСКОЙ ФОРМЕ о том, что человек — это модель Вселенной. Но мало знающая, а посему не способная понимать. Верующая толпа не поняла его и требовала чуда, подкрепляющего их веру. Хотя чудо и заключается в том, чтобы понимать себя как бога, как частичку Вселенной, как, пусть малое, но зеркало Вселенной. Христос доказывал свою смертность, но люди отказались верить ему. Ищущий бога вне себя ищет очередной призрак коммунизма.

Все мы живем в едином мире. Реальные события и их звуковые отражения — слова — это только символы смыслов. Однако двое могут смотреть на одно и то же событие, слышать одни и те же слова, но придавать им совершенно разные смыслы. Благодаря этому мы получаем богатое разнообразие человеческих ценностей, политических направлений, религий, интересов и мотивов. Конфликт же возникает тогда, когда некто настаивает на том, что важное для него должно быть важным и для других. Вот он-то с паранойяльной настырностью и стремится в пастыри к скотам, но чаще всего оказывается на кресте, костре, у расстрельной стены или, если повезет, в шестой палате.

«Внутреннее через внешнее», как говорят психологи, то есть подсистема не свободна от причинного влияния надсистемы. Точно также и человек не свободен от причинно-следственного (стимульного) влияния строго упорядоченной Вселенной. Способность понять себя как носителя частички Вселенского разума, или, как некоторые говорят — способность понять бога в себе, и разделяет понимающих людей (Я) от ничего не знающих глупцов и боговерующих недоумков (мышечное МЫ).

Всяк поп — из мира сего, а посему служит Князю мира сего!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию