Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что страшнее страха смерти.





 

Тема чрезвычайно сложная, даже жуткая. Почему здоровые молодые люди выбирают добровольную смерть? Ко мне на тренинг попадали и те, у которых все было продумано и приготовлено, оставалось сделать последний шаг. Были и другие, с несостоявшейся попыткой закончить свою жизнь. У всех из них звуковой и уретральный вектора были доминирующими. Многим удалось помочь, но, к сожалению, не всем.

Попробую пояснить метафорически, что происходит с человеком через уподобление?

Возьмите сосуд и наполните его подсолнечным маслом и водой. Смешайте жидкости! Не получается? И не получится никогда. Если оставите сосуд в покое, масло всегда будет сверху, а вода снизу. А теперь давайте представим себе человека, сосуд, капсулу живого вещества, в которой «живут» вот такие, никогда не сливающиеся в целое, две резко различные биохимические составляющие, два темперамента. Вспомним уретральника. Он горяч, решителен, смел, сексуальный гигант, честолюбив, тщеславен, горд, жизнелюбив (антимеланхолик). А звуковик? Холоден, нерешителен, асексуален, отрешен от реальности, пассивен, безучастен, меланхоличен. Эти два психотипа отличаются противоположными психологическими характеристиками и различными типами психических реакций. А теперь представим себе уретрального звуковика, в котором пытаются сосуществовать два абсолютно не похожих друг на друга человека, дисгармоничных на всех уровнях организации. Дисгармония у них просматривается на физиологическом, психологическом и социальном уровнях. Этих людей называют шизоидами. Шизоидность — психическая склонность характера, при которой человек в своей мыслительной деятельности не способен собирать части в целое. В наиболее тяжелых случаях шизоидность может перерасти в шизофрению. Шизофрения это — уже не просто отклонение от некой принятой нормы, а психическое заболевание, субстратной основой которого являются биохимические нарушения в организме. Часто они сопровождаются бредом, то есть разговор с самим собой, звуковыми галлюцинациями, нарушениями мыслительной деятельности и дальнейшей социальной дезадаптацией, полным разрушением личности.

Еще раз повторим: звуковикам свойственна депрессия, которая обостряется в периоды геофизических катаклизмов и таких дежурных календарных событий, как самые короткие световые дни года в период с 22-го по 25-ое декабря. С наступлением тоскливой осенней погоды многих звуковиков начинает одолевать беспросветная хандра. Они испытывают состояние тоски, подавленного, мрачного, угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с затруднением мышления, снижением активности и инициативы.

Осенью у них такая апатия, что жить не хочется, но что-то с собой делать — тоже не хочется... «Давно бы повесился, да веревку намылить сил нет», — так говорит чистый звуковик. При добавлении же уретральной решительности от апатии избавляются, не задумываясь. На взвешивание «быть или не быть» времени не отводится. Конечно же, Гамлет — звуковичок… с уретральностью!

Результаты научных экспериментов позволяют уточнить данные о биохимических процессах, ведущих к развитию сезонных психических расстройств. По мнению исследователей, в период сезонного обострения депрессии у больных возрастает скорость обратного захвата серотонина нервными клетками. Причиной развития депрессии считается дефицит нейротрансмиттеров: серотонина, норадреналина и дофамина. Вопрос о механизме воздействия дневного света на серотониновый обмен интенсивно изучается, однако психологические проявления налицо: начало осени — начало депрессии.

Состояние невыносимой тоски не поддается рациональному самоконтролю. Временно помогает алкоголь, но это ложное средство. Пошли в ход наркотики — тот же суицид, но растянутый во времени. Обычно депрессивная тоска звуковиков повторяется с регулярным постоянством. В какой-то момент необъяснимый страх надвигающейся тоски становится много больше страха смерти.

Date: 2015-05-23; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию