Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертимный тип





Лица гипертимного типа с детства отличаются большой шумли­востью, общительностью, чрезмерной самостоятельностью и склон­ностью к озорству. У них нет ни застенчивости, ни робости перед незнакомыми людьми, но зато недостает чувства дистанции к отно­шении к взрослым. В играх они любят командовать сверстниками. Гипертимные люди обычно бывают лидерами, у них есть для этого все данные, причем лидерами не формальными, а фактическими.

Это люди одаренные. В школе, впрочем, несмотря на хорошие способности, живой ум, умение все схватывать «на лету», учатся не­ровно из-за своей неусидчивости, недисциплинированности, отвлекаемости, из-за постоянного и живого интереса ко всему, что их окружает. В подростковом возрасте ярко проявляется главная черта гипертимного типа - почти всегда хорошее: даже несколько при­поднятое настроение, которое сочетается с хорошим самочувствием, нередко цветущим внешним видом, высоким жизненным тонусом, активностью, энергичностью, всегда прекрасным аппетитом и креп­ким освежающим сном. Лишь изредка постоянно приподнятое, «солнечное» настроение отмечается вспышками раздражительности и гнева, вызванными противодействием окружающих, их стремле­нием подавить или ограничить слишком бурную энергию гипертим­ного человека.

Гипертимные люди рано проявляют самостоятельность, незави­симость, автономность. Они плохо переносят жесткую дисциплину и строго регламентированный режим, на гиперопеку начальников или старших с ее мелочным контролем, нравоучениями и наставле­ниями реагируют раздражением. Это их слабое место - locus minoris resistentia (место наименьшего сопротивления) -самая психоло­гически трудная ситуация в жизни - однообразие и монотонность. Гипертимные совершенно не выносят однообразную "обстановку и монотонный труд. Плохо справляются с работой, связанной с боль­шой усидчивостью, тщательностью, кропотливым трудом. Зато в не­обычных ситуациях они не теряются, проявляют находчивость, изобретательность, показывают свою способность ловчить и извора­чиваться.

К правилам и законам относятся легкомысленно и незаметно для себя могут проглядеть границу между тем, что иногда разрешается, и тем, что всегда запрещено. Из-за этого, а также из-за своей боль­шой общительности часто оказываются неразборчивыми в выборе знакомых и могут оказаться в сомнительном окружении. Постоянно тянутся в компанию, тяготятся одиночеством. Любят риск и аван­тюры, и, поскольку в любой культуре риск оценивается как поло­жительный феномен, гипертимных людей обычно высоко ценят в группе. У гипертимных людей хорошее чувство нового. Новые лю­ди, места, предметы, занятия легко привлекают их. Впрочем, они их тех, кто редко доводит начатое до конца, легко отвлекаясь на новые идеи и новые занятия. Аккуратностью не отличаются ни в выполне-

нии обещаний, ни в денежных делах: легко залезают в долги, любят шиковать, прихвастнуть. Какие-либо жизненные трудности и неуда­чи могут вызвать бурную реакцию, но не способны надолго выбить из колеи. Гипертимные люди, что называется, «вспыльчивы, но от­ходчивы», быстро забывают обиды, легко мирятся.

Для этих людей довольно характерным является раннее начало половой жизни, ее бурное протекание, интенсивное половое чувст­во. Какие-либо девиации (отклонения от стандартного сексуального сценария) бывают мимолетными, как правило, в подростковом воз­расте, и склонности к их фиксации обычно не обнаруживается.

Гипертимные личности обычно переоценивают свои способно­сти и возможности: для них больше характерна завышенная само­оценка. Уровень притязаний, как правило, высокий. Конфликты в группе бывают обычно из-за конкуренции на роль лидера, а также из-за их постоянного стремления во все происходящее «встревать» и всем руководить.

На почве гипертимного личностного типа может сформироваться алкоголизм: также возможны, особенно в подростковом возрасте, разнообразные нарушения поведения.

 

Ц иклоидный тип

До подросткового возраста циклоидный человек выглядит как гипертимный - шумный, общительный, склонный к лидерству, с постоянным стремлением к авантюрам, к играм и к озорству. В по­дростковом возрасте может возникнуть первая субдепрессивная фа­за, которая проявляется снижением настроения, падением работо­способности, повышенной утомляемостью. В субдепрессивной фазе отмечается вялость, слабость, упадок сил. Все, что раньше давалось легко и просто, теперь требует значительных усилий. Все валится из рук. Трудно становится работать и учиться. Общение с окружающи­ми начинает тяготить. В такие периоды циклоидные люди начинают избегать компаний, становятся вялыми домоседами. Ничего не де­лают, сидят дома, жалуются на скуку. Мелкие неприятности и неу­дачи, частые в этот период из-за снижения работоспособности, пе­реживаются очень тяжело. Аппетит также может быть снижен. Лю­бимые раньше блюда не доставляют прежнего удовольствия. Жалу­ются, что становится трудно уснуть, а утром возможно ощущение слабости и разбитости. Сексуальная активность снижается.

Субдепрессивная фаза продолжается 1-2 недели, затем снова сменяется солнечным гипертимным состоянием - снова наступает период подъема. В период подъема циклоидные люди выглядят как гипертимные. опять становятся шумными и общительными. Повы­шается сексуальная активность. Бросается в глаза желание везде и всюду острить, не свойственные прежде розыгрыши и шучки. Снова повышается активность, поднимается работоспособность, настрое- 55

ние. Вновь отмечается хороший сон и аппетит. Затем гипертимнос состояние вновь сменяется субдепрессивным. Постепенно форми­руется индивидуальный цикл - фазы подъема и спада начинают правильно чередоваться друг с другом, подчас без каких-либо внеш­них причин. Эти фазы подъема и спада повторяются в течение всей жизни.

Место наименьшего сопротивления циклоидных людей - наи­более трудная для них жизненная ситуация - ломка жизненного стереотипа, любая новая социальная ситуация. Переезд а другой го­род, смена места работы, женитьба, рождение ребенка - все это представляет для них проблему. В субдепрессивную фазу появляется избирательная чувствительность к укорам, упрекам, обвинениям всему, что способствует возникновению идей самообвинения и са­моуничижения, представлениям о собственной малоценности, не­состоятельности, неспособности справляться с жизнью. Самооцен­ка долю не формируется, оставаясь в зависимости от переживаемо­го периода подъема или спада то повышенной, то заниженной. Лишь постепенно, по мере накопления «хороших» и «плохих» пери­одов, возникает более или менее адекватное представление о себе. Для циклоидных людей не характерна делинквентность, побеги из лома, наркомании, токсикомании и алкоголизм. Алкоголизируются лишь изредка во время гипертимной фазы.

 

Date: 2015-05-23; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию