Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИСЦИПЛИНЫ. Изучение дисциплины следует начинать с рассмотрения определения системного анализа, его возможностей





 

Изучение дисциплины следует начинать с рассмотрения определения системного анализа, его возможностей, областей применения. Затем приступить к освоению понятийного аппарата, принципы использования, понять, что системный анализ не противопоставляется другим методам исследования и решения проблем, а расширяет возможности исследования и решения проблем, синтезируя (интегрируя) в единой методологии приемы (методы), которые до системного анализа использовались изолированно, разрозненно. Необходимо понять, что системный анализ использует примерно в одинаковых пропорциях методологию философии и теории систем, с одной стороны, и формализованные методы и модели математики, кибернетики, исследования операций, с другой стороны. Необходимо понять, что методологической основой системного анализа является системный подход. Поэтому необходимо разобраться с сущностью системного подхода.

Далее изучение дисциплины осуществлять согласно рабочей программе, пользуясь приложением 1 «Содержание дисциплины», где показаны принцип и логика построения дисциплины.

Как подобрать необходимую литературу по дисциплине? Подбор литературы нужно начинать с учебной литературы. В библиотеке университета имеется набор учебных пособий, часть из них приведена в списке литературы данных методических указаний, но могут появиться и новые, которых в списке нет. Также в библиотеке нужно взять для работы методическую литературу по данной дисциплине. Если же потребуется более глубокое освоение материала, то можно воспользоваться научной литературой, найденной в каталоге. Например, можно воспользоваться монографией Бондаренко Н.И. Методология системного подхода к решению проблем: история – теория – практика. – СПб.: СПбГУЭФ, 1996. – 386 с.

Как работать с литературой?

Изучение литературы следует начинать с опорных сигналов (по В.Ф. Шаталову), т.е. с изучения оглавления книги, введения, просмотра глав, параграфов, выявления основных из них, изучение которых позволит быстрее войти в суть дисциплины, затем необходимо хорошо разобраться с понятийным аппаратом и после этого приступать к изучению основного материала.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию