Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системное топологирование софтверного инструментария обоснования управленческих решений





Процессор каждой из составляющих системы управления может и должен быть некоторым образом формализован, т.е. представлен в определенной типовой форме, допускающей однозначные восприятие и интерпретацию в канонизированной математической форме.

В рамках такого рода формализационной процедуры принято различать два вида формализующих идентификаций – модели и алгоритмы.

Под моделью понимается формализованное представление процессора некоторого объекта (в том числе, например, объекта или подобъекта управления или же управляющей системы), увязывающее, с одной стороны, начальное состояние объекта и внешние, в том числе управленческие, воздействия на него, а, с другой, трансформацию его состояния, его реакцию. Отметим, что неизменность его состояния – это тоже разновидность реакции. Применительно к объекту управления указанная увязка подразумевает связь показателей состояния с управленческими и внешними по отношению к системе управления воздействиями. У модели всегда имеется прототип в виде существующего материального объекта (например, предприятия) или некоторого идеального объекта, предполагающегося существующим (например, сознание группы работников предприятия).

Под алгоритмом понимается формализованное представление процедуры преобразования одной информации в другую, при условии, что это преобразование не отражает механизма функционирования и развития реально существующего объекта.

Конечно, такое разграничение в известном смысле условно.

В самом деле:

- во-первых, алгоритмы традиционно являются составной частью моделей;

- во-вторых, алгоритмы могут преобразовываться в модели, если исходные данные отождествляются с входными воздействиями и/или с внешними воздействиями на некоторый объект управления, а результаты реализации алгоритма – с показателями состояния этого объекта управления. В принципе нельзя исключать и обратной процедуры – сильная абстрактизация модели может привести к ее перерождению в алгоритм.

Соответственно после осуществления программирования возникают программные реализации математических моделей и алгоритмов – программные продукты, в сочетании с математическими прототипами образующие специальное софтверное обеспечение. Применительно к современным средам проектирования нередко трудно, а порой и просто невозможно разнести специальное, прикладное креативное и собственно само специальное софтверное обеспечение. Типичные примеры – среда программирования Mathcad™, в которой, в частности, написание интегро-дифференциального уравнения и его разрешение в конечных разностях совмещаются через оператор «разрешить», а также Compaq™ Visual Fortran, имеющая мощные встроенные библиотеки.


Date: 2015-05-23; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию