Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PЗС: {D1нач., D2нач., Uнач., Aнач., E1, E2} à D1





Для этого процессора управленческие решения, управленческие воздействия, часть данных о состоянии объекта управления являются внутренними или промежуточными выходами и/или входами.

Отображаемые (трансформируемые, преобразовываемые) процессором воздействия являются его входами (при переходе к описанию процессора – входными или экзогенными переменными), а его состояние – выходом (при переходе к описанию процессора – соответственно выходными или эндогенными переменными). В описании процессора объекта управления фигурируют также и те параметры управления, которые соответствуют его самовоздействиям. Характеристики внешних по отношению к системе управления воздействий являются параметрами управления, но параметрами ни системы управления, ни объекта управления, ни управляющей системы не являются.

Характер входов и выходов объекта определяется характером описывающих их переменных – детерминированные описываются детерминированно, стохастические – стохастически, а неопределенностные – неопределенностно.

Во всех указанных процессорах учитываются все недетерминированности (стохастичности и неопределенности), присущие его характеристикам или характеристикам подобъектам, а также структуре объекта в части множества объектов и связей, если он представляет собой систему. Поэтому если вход процессора характеризуется стохастической переменной, то выходная переменная, как правило, также является стохастической. Единственное исключение, – когда процессор представляет собой оператор детерминизации. Так, например, если он реализует операцию, соответствующую оценке начальных или центральных моментов, иных статистик, то при случайном входе имеет место детерминированный выход.

Для случая неопределенностного входа (характеризуемого неопределенностной величиной) исключений не известно. Поэтому фактор неопределенности является заведомо доминирующим. Если в числе входов процессора присутствуют и стохастические и неопределенностные, то его выходы признаются неопределенными. Однако при этом процессор не изменяет своего детерминированного характера. В свою очередь, сам процессор может, как уже отмечалось в приведенном выше классифицированни процессоров, содержать стохастичности и/или неопределенности структурного и функционально-параметрического («правилового») характера.

В результате получается классификация ситуаций, отраженная в табл. 1.1.

В теории автоматического регулирования одним из базовых является понятие передаточной функции. Его иногда некорректно переносят и используют для замещения понятия описания процессора или даже самого процессора. Такая замена может быть признана корректной, во-первых, только для случая описания, и, во-вторых, для случая детерминированных входных переменных и процессора и их представления в виде разностных или интегро-дифференциальных уравнений.

 

Таблица 1.1

Date: 2015-05-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию