Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная защита прав человека





Контрольные вопросы

и задания для самостоятельной работы

1. Определите роль государства в обеспечении прав и свобод человека.

2. Раскройте значение и место международной защиты прав человека в международных отношениях.

3. Проанализируйте основные международные документы в области прав человека.

4. Как решается вопрос о правах человека в учредительных документах СНГ?

5. Отразите схематически различные снования классификации прав человека.

6. Перечислите основные международные организации и органы, занимающиеся правами человека.

7. Назовите и охарактеризуйте основные процедуры и механизм защиты прав человека на международном уровне.

 

Задачи

1. В феврале 1998 г. квалификационная коллегия судей Ямало-Ненецкого автономного округа освободила заявителя в Европейский суд по правам человека – гражданку Российской Федерации П., судью районного суда г. Ноябрьска и члена церкви «Живая Вера» - от должности судьи по причине злоупотребления своим должностным положением для осуществления религиозной деятельности в интересах церкви.

П. подала жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. В мае 1998 г. Коллегия отклонила жалобу П., после чего ею была подана жалоба в Верховный Суд РФ. Верховный Суд РФ признал, что заявительница занималась пропагандой церкви и религиозным устрашением сторон в процессе, по которому была назначена судьей.

1) Исчерпаны ли заявителем все внутренние средства защиты, как этого требует п.1 ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.?

2) Было ли в данном случае, как утверждает заявительница, нарушение ст.ст.9, 10 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.?

 

2. Гражданин России С., проживающий в г. Красноуральске Свердловской области, выдвигался на пост мэра г. Красноуральска. Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать его кандидатуру, поскольку установила существенное нарушение правил сбора подписей и оформления документов. С решением комиссии С. не согласился и подал жалобу в Свердловский областной суд. Суд оставил решение в силе. С. подал жалобу в Верховный Суд РФ. Верховный Суд также оставил решение избирательной комиссии в силе.

Получив отказ Верховного Суда, С. решил обратиться в международный орган по защите прав человека, но не знает, в какой именно.

1) В какой международный орган может обратиться С. за защитой своих прав? Обоснуйте свой ответ ссылками на соответствующие правовые нормы.

2) Укажите, почему именно этот орган, а не другой является предпочтительным.

Темы рефератов

1. Роль Российской Федерации в международной защите прав человека.

2. Международный контроль в области защиты прав человека.

3. Международные гарантии прав человека.

4. Региональные международные органы по защите прав человека.

 

 

ТЕМА 8

Date: 2015-05-23; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию