Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные договоры





 

Контрольные вопросы

и задания для самостоятельной работы

1. Дайте определение права международных договоров и охарактеризуйте его место в системе международного права.

2. Обозначьте различные способы классификации международных договоров.

3. Проведите сравнительный анализ Федерального закон «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г. и Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

4. Каким образом действуют договоры в отношении третьих сторон?

5. Сформулируйте понятие оговорки к договору.

6. Графически изобразите стадии заключения международного договора и покажите их взаимодействие.

7. В каких случаях действительность договора может оспариваться?

 

Задачи

1. В 1978 г. в Иране был Свергнут антинародный шахский режим. 13 февраля 1979 г. правительство Ирана заявило, что оно пересмотрит все международные договоры кабального, неправомерного характера, заключенные монархическим режимом, особенно с США и другими западными странами. Вскоре было объявлено о выходе Ирана из военного блока СЕНТО и ликвидации в Иране всех его военных органов. Затем был аннулирован ирано-американский договор 1955 г., по которому США предоставлялись широкие возможности для эксплуатации природных богатств Ирана.

Вместе с тем правительство Ирана подтвердило свое участие во всех других международных организациях, а также во всех универсальных международных организациях.

1) Какие фактические основания могут рассматриваться в качестве легитимных для признания международного договора прекратившим свое действие?

2) Как соотносятся институты прекращения действия международных договоров и договорных обязательств с институтом признания международного договора недействительным?

3) Каковы конкретные основания признания международного договора недействительным и какие правовые последствия могут иметь место в случае наступления таких обстоятельств?

 

2. Во время ежегодной встречи глав правительств азиатских государств премьер-министры Японии и Тайваня выступили с совместным заявлением, что их правительства не будут применять торговых санкций против друг друга в течение двух лет.

1) Дайте понятие международного договора?

2) Можно ли рассматривать такое заявление в качестве международного договора?

 

3. Конвенция 1954 г. по вопросам гражданского процесса предусматривает дипломатический порядок передачи поручений об оказании правовой помощи по гражданским делам. Некоторые из участвующих государств, в том числе и Российская Федерация, заключают двусторонние договоры, в которых предусмотрен упрощенный порядок связи - через министерства юстиции соответствующих государств.

1) В случае если государства заключили такой двусторонний договор и одновременно являются участниками Конвенции 1954 г., какой порядок связи должен использоваться при оказании правовой помощи?

2) Как разрешаются коллизии между двусторонними и многосторонними международными договорами?

 

4. Истории международных отношений известно немало договоров, действие которых планировалось сохранить «на вечные времена» и которые, тем не менее, рано или поздно прекращали свое действие независимо от намерения их создателей (например, Договор о вечном мире - «Никиев мир», заключенный в 421 г. до н. э. между Афинами и Спартой, просуществовал только 50 лет).

1) Каково содержание понятия прекращения действия международного договора и договорных обязательств?

2) В чем состоит признание договора недействительным, основанное на положениях современного международного права?

Темы рефератов

1. Международный договор как источник международного права.

2. Проблема оговорки в праве международных договоров.

3. Ратификация международного договора: порядок, значение.

4. Действие и действительность международных договоров.

 

ТЕМА 5

Date: 2015-05-23; view: 2790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию