Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЙОГА и здоровье





Через Хатха-Йогу распространяется ложное мнение, что йог непременно обладает несокрушимым здоровьем, или же может приобрести его путем соответствующих упражнений. Этот взгляд не соответствует фактам и внес уже много смущения в ряды ищущих; ибо существовали также Учителя и их ученики, которые умирали от болезней под бременем земной жизни, испив чашу земного яда. Есть также известные Хатха-Йоги, которые сами не могут уберечься и освободиться от тяжелых и хронических заболеваний и потому вынуждены прибегать к помощи медицины, несмотря на свои противоположные заверения и на рекомендуемые ими упражнения. Поэтому следует отказаться от подобных заведомо ложных утверждений.

Высшие йогические системы ведут к такому утончению физического тела, что нервные центры вибрируют и реагируют на тончайшие мысленные и космические вибрации и потрясения. Различие между продвинутым йогом и заурядным человеком столь же велико, как между чувствительным струнным инструментом и куском дерева. Об этом говорится также в книге “Агни-Йога”, § 201: “…Те, кто ищут в Йоге упитанного здоровья, пусть лучше примут рюмку вина и побеседуют о высоких идеях без приложения их в жизни…”

“Восприятие тонких энергий сопровождается всегда утончением организма. При этом нужно отметить, что сознание помогает, прежде всего, ибо тонкие энергии могут восприниматься лишь при утончении организма. Этот принцип нужно очень помнить, ибо обычно происходит смешение понятий. И это непонимание и смешение ведут к очень опасным заблуждениям. При очищении сознания нужно очень распознавать эти явления, ибо люди всегда склонны к утверждению психизма, вместо высших огненных понятий. Дух, впадающий в эту крайность, может оказаться настолько окруженным психическими флюидами, что даже при желании окутаться другими высшими энергиями, это ему не удается. И в этом укажем на сознание, как на спасительное действо. Так на пути к Миру Огненному можно утверждать, что огненное сознание даст ключ к распознаванию” (МИР ОГНЕННЫЙ III, § 391).

“Часто через болезни достижения обостряются.

Св. Франциск и Св. Тереза были часто больны. Пифагор имел болезнь сердца. И лучшие зурны теряли струны” (ЛИСТЫ САДА МОРИИ II, § 16; или ОЗАРЕНИЕ, 1923 - VI - 7).

“Даже ваши врачи утверждают, что при нервном подъеме сила удесятеряется, тем самым они признают психическую энергию. Но они добавляют, что нервные подъемы кратковременны и влекут за собою упадок сил. Именно в этом Йога необходима, чтоб, увеличивая подъемы, избавить от падений. Падения обусловлены неосознанием и неприложением психической энергии. Как хромой, подпрыгивает невежда, но знающий преодолевает самые недоступные высоты” (АГНИ ЙОГА, § 650).

Здоровый человек едва ли может понять, что в действительности означает психическая энергия. Он вообще не способен оперировать ею и экспериментировать так, как может именно больной человек. Лишь тот, кто экспериментирует над психической энергией при неблагоприятных предпосылках и условиях, может об этом говорить и писать. Так же было с теми известными врачами, которые заложили основы реформирования жизни и современной науки о питании на вегетарианской основе. Вначале они, как правило, были очень тяжело больны и признавались другими врачами неизлечимыми. Находясь в величайшей беде, они все же нашли путь к выздоровлению, и стали, таким образом, по велению судьбы, основателями реформы современной жизни. Они сами тщательно наблюдали и исследовали свой организм, чтобы найти более глубокие связи между болезнями и неправильным способом питания и, наконец, путь к исцелению. Убедительно защищать можно только то, что люди пережили и испытали на себе сами.

Точно также обстоит и с силами психической энергии. Их можно исследовать и сознательно активизировать, только если они испытываются среди величайших опасностей и напряжений. И не столь важно, чтобы физическое тело излучало крепкое здоровье, у чувствительного человека его все равно никогда не бывает, но зато здоров его дух. Когда дух бурно устремляется вперед и быстро познает иллюзорность материи, то тело не поспевает за ним. Развитый дух нуждается, однако, в тонком физическом инструменте. Разумеется, он не может быть и не будет столь выносливым как грубое тело со слаборазвитым духом. Ведь о скрипке нужно заботиться более тщательно, чем о куске дерева.

Безусловно, психическая энергия есть и у здорового человека, но, определенно, он обладает ею в меньшей степени, чем больной, который уже многократно избегал смерти наивысшим напряжением своей психической энергии. Это можно наблюдать на тех известных случаях, когда серьезно заболевают люди, полные сил и пышущие здоровьем. Именно они очень скоро сдаются, и в своем отчаянии значительно меньше сопротивляются болезни, чем те, кто часто и очень тяжело болел. Они гораздо больше жалуются, и из-за отсутствия самообладания обычно оставляют без внимания самые лучшие медицинские рекомендации. Они с трудом выдерживают предписания диеты, не говоря уже о том, чтобы какое-то время воздерживаться от мяса и других любимых удовольствий. Эти симптомы являются, в первую очередь, доказательством отсутствия достаточного количества психической энергии, а также второстепенным признаком отсутствия самообладания, которое, в свою очередь, невозможно без психической энергии.

Здоровье человека вовсе не свидетельствует о том, что он располагает запасом психической энергии, но является, безусловно, большим преимуществом, важным и желанным для каждого Йога. Не без причины в Агни-Йоге дается очень много наставлений для сохранения здоровья. И не все инкарнации Йога отмечены одинаковой степенью трудностей, это зависит именно от рода исполняемой жизненной задачи и от состояния планеты. В период, когда вся планета уже больна и более или менее заражена ядами и радиоактивностью, здоровье многих людей также подорвано.

Однако лишь тот действительно имеет все основания говорить о психической энергии, кто в самых тяжких условиях, во всех отношениях испытал и доказал ее существование. Тяжелые болезни, преодолеваемые, прежде всего, мощью психической энергии, дают человеку ценные и важные познания и опыт, делают его еще более стойким и мужественным. Разумеется, напряжение может стать однажды столь огромным, что человеческое тело уже не способно выдержать его и разрушается.

Поэтому далеко не так важно, чтобы Йог обладал цветущим здоровьем и большой мускульной силой, намного важнее, чтобы дух его был замечательно здоровым и более нормальным, чем у массы людей вокруг. Именно в массах немало невежд, нигилистов, фантазеров, мечтателей и утопистов; ибо невежество есть признак непросвещенной толпы. Истинные реалисты, понимающие реальность жизни, обладают уже развитым духом и тем самым возвышаются над толпой. Именно поэтому они становятся одинокими путниками, которые, живя в известности или же оставаясь безвестными, способствуют прогрессу человечества и подготавливают его.

Date: 2015-05-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию