Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.27. Торжественность





Духовное устремление сообщает жизни человека возвышенный ритм. Его лицо и движения исполнены гармонии и благородства. Его настроение, даже при радости и улыбке, не теряет окраски торжественности.

Агни-Йога придает чрезвычайное значение чувству торжественности. Особенно в наши хаотические дни, когда все ритмы разорваны и человек часто находится во власти неизвестных токов, торжественность советуется как спасение, как мост к миру высших, гармонических энергий.

"Перед сроками космическими могут быть нагнетение и даже болезненные ощущения, потому Мы советуем развивать в себе чувство торжественности. Называем это чувство крыльями. Лучи подвига не блестят без торжественности. <...>

Торжественностью преисполним сердце".

"Для многих торжественность есть праздничное безделье, есть безответственное хождение и произнесение отживших слов. На самом деле торжественность есть возвышенное приношение всех лучших чувств, есть напряжение всех превосходных энергий..." (Аум, 579, 523).

"Не будем думать, что возвышенные понятия являются лишь возвышением; они составляют и целебное средство, укрепляющее организм. Следует познать силу благих понятий" (Братство, 295).

Чтобы воспринять высочайшие энергии благодати, человеку необходимо настроить свой организм гармонически, облечься в возвышенное настроение, сосредоточиться на духовном лейтмотиве жизни.

Высшие звучания жизни – преданность и подвиг – требуют возвышенно-торжественного настроя всех струн души. Этот настрой будет лучшим проводом к Братству человечества, к вершине высшего Принципа Эволюции.

"Не случайно твержу о торжественности, ведь это пища сердца!".

"...Должна создаться заботливость не оскорбить торжественность чем-то мелким, несоизмеримым".

"Так сердце приобретает торжественность, как созвучие сфер".

"...Торжественность устремляет ввысь. Не надо уставать в поисках мужества и торжественности".

"Видите, как мощна торжественность. Видите, как можно достигать именно торжественностью. Потому не только советуйте торжественность, но требуйте ее, как спасение".

"Удесятерите торжественность. Умножьте ее, как умножают лампады молитв".

"...Великое время... может соответствовать лишь торжественности".

"Сейчас темные силы будут действовать ничтожными мелочами, но именно на них легко закалить торжественность" (Сердце, 462, 453, 467, 476, 491, 492, 493, 494).

__________________

Date: 2015-05-23; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию