Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX.12. Психическая энергия и солнечные пертурбации





Действительно, в этом отношении простой народ в своих наблюдениях с седой старины опередил нашу науку. Он часто правильно понимает, что на состояние и энергию чувствительного организма влияют перемены на солнце, которые наука точнее определяет как максимальную активность солнечных пятен, протуберанцы, взрывы на солнце, солнечные затмения и т. д. Биофизикам становится все яснее, – говорит русский писатель О. Писаржевский в своей статье "В блокнот фантаста", – что изменение электризации атмосферы при колебаниях магнитного поля Земли, связанных со вспышками солнечной активности, может заметно влиять на многие химические и биологические процессы. Ученые начинают задумываться, почему больные ревматизмом ощущают перемены погоды задолго до того, как они проявляются в температуре и колебаниях влажности. Возможно, не далеки от истины французские врачи, которые на основании обширного статистического материала доказывают, что существует причинная связь между учащением случаев инфаркта и появлением солнечных пятен. Известно, что возникновение инфаркта тесно связано с состоянием ионных зарядов в мускульной клетке, а состояние атмосферного электричества зависит от действия солнца. Ученые в прошлом высказывали об этом немало догадок. Они утверждали, ссылаясь на неоспоримые факты, что величина годичных колец деревьев зависит не только от количества осадков и температуры, но и от динамики солнечных пятен. Растения, именно, реагируют на циклы солнечной активности. Наконец, существуют загадочные нарушения в производстве искусственного сукна, время от времени происходящие в процессе работы. Есть основание полагать, что они зависят от колебаний потенциала атмосферного электричества, но в конечном итоге эти колебания восходят к динамике солнечной активности (См. Литературная газета. 16.04.1960). Если живая природа и даже неорганические процессы реагируют на солнечные пятна, то насколько сильнее они могут влиять на чувствительное сознание человека!

Многие ученые высказывают гипотезы, что солнечные пятна усиливают химические воздействия и вызывают магнитные бури, содействуют физическим и психическим расстройствам. "Со стороны научного анализа, – говорит Агни-Йога, – не лучше ли сказать, что солнечные пятна порождают человеческое безумие – такое определение гораздо ближе к истине, ибо химизм этот действительно отзывается на нервной системе. При этом не забудем, что такое химическое воздействие весьма длительно" (Братство, 354).

Надо исследовать, насколько справедливы народные поверья, что максимальная активность солнечных пятен предвещает различные беспорядки и катастрофы.

Недавно один историк пытался мне доказать, что во всей истории человечества периоды кульминации солнечных пятен более или менее совпадают как с психическими и экономическими кризисами, так и с крупными международными конфликтами. В это время во всей природе наблюдается какое-то лихорадочное возбуждение. Но человек не пытается осознать космические факторы, которые неотвратимо воздействуют на работу его мозга и на состояние нервов.

Автор этих строк многократно переживал во время солнечного затмения, и особенно при вспышках на Солнце, поразительное ослабление психической энергии и различные тяжелые болезненные симптомы. Также анализ крови показывал значительное уменьшение гемоглобина.

Date: 2015-05-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию