Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX.7. Влияние на растения





Возвращаясь к воздействию мысли и психической энергии отдельных лиц, укажем, что для упражнения психической энергии Агни-Йога советует произвести некоторые опыты. Упражнять энергию над людьми и животными нежелательно, это опасно как для объекта, так и для производящего опыт, поэтому лучше всего производить опыты с растениями, проследить, как на них действует энергия человека. Многие видели, как у одних людей комнатные растения хорошо растут и цветут, у других же вянут. Это явление наблюдал каждый чуткий садовод. Также он, наверное, замечал, что, проходя мимо некоторых цветов (например, роз), человек воздействует на их эманации. Уже эти наблюдения, говорит Агни-Йога, показывают, насколько чувствительны растения и как мощны человеческие воздействия, и влияние каждого человека будет особым в зависимости от его личных излучений. Нередко наблюдается привязанность растения к определенному человеку, оно даже расцветает в неурочное время, чтобы сделать приятное любимому человеку (Аум, 176).

Каждый, кому удалось познакомиться с исследованиями калькуттского ученого Джагадиса Боше в этой области, был поражен тем, как чутко растение реагирует на окружающие воздействия, особенно на прикосновение и даже на приближение человека.

Можно произвести над растениями длительные опыты. Нужно взять несколько растений одного вида и приблизительно одного возраста, поместить их в одном помещении и наблюдать за ними ежедневно. После двух месяцев разделить растения на три группы и поставить их в отдельные помещения. К первой группе отнестись безучастно, ко второй посылать лучшую волю и к третьей – волю уничтожения, три раза в день. Через некоторое время можно наблюдать интересные результаты опыта, как различно повлияла на растения психическая энергия в приказе нашей мысли (Агни-Йога, 387).

Подобные эксперименты проводили и западные ученые. Так в США вышла книга Франклина Лоэра "Влияние молитвы на растения". Автор, возглавляющий фонд религиозных исследований Лос-Анджелеса, по профессии химик, в своей книге утверждает, что произвел 7000 опытов над 27000 семян и саженцев различных сортов и ускорил их рост – при помощи молитвы. Одна же из его последовательниц посылала некоторым саженцам злобные мысли, и они вскоре завяли. Хотя все это звучит как американская сенсация, по существу эти эксперименты подтверждают наш тезис о мощном воздействии психической энергии.

Можно отметить и интересные опыты индийских ученых Сингха и Паниша над влиянием звука или музыки на растения. Результаты своих экспериментов они представили международному конгрессу ботаников, и те вызвали большое внимание и удивление. Например, устроив одному водяному цветку двадцатипятиминутный концерт, ученые заметили под микроскопом изменения в протоплазме листьев, вызванные влиянием музыки, и открыли полную аналогию между жизненным ритмом растений и музыкальным воздействием. Также для целой группы мимоз ученые исполняли одну древнеиндийскую мелодию – гимн утренней зари. Для других мимоз, росших в подобных же условиях, эта утренняя серенада не исполнялась. Через некоторое время можно было наблюдать поразительный результат. Те мимозы, для которых исполнялась музыка, стали в полтора раза выше, чем остальные. Кроме того, они были пышней и ветвистей. Такое же влияние оказывала на некоторые другие цветы (например, наши ноготки) игра на скрипке.

Считают естественным явлением, что подсолнечник вытягивается до четырех с половиной метров высоты, – рассказывает индийский ученый, – у картофеля появляется большее количество клубней, и собирают очень большой урожай пшеницы, кукурузы, риса, если семена их предварительно были обработаны ультразвуком, почему же удивляются, когда слышат, что воспринимаемые ухом звуки оказывают на растения такое же влияние? ("Оказывает ли музыка влияние на растения?" См. Rigas balls, 1.01.1959).

На это заслуживающее внимания явление указывают и исследования Агни-Йоги. "Вы знаете о воздействии человеческих эманации на растения. Вы знаете также о воздействии цвета. Теперь нужно напомнить о значении звука. <...> Если для увеличения потенциала растения нужно открытое, светлозвучащее сердце, то в звуковом воздействии нужен консонанс и все комбинации доминанты. Явления диссонанса не могут усилить ток энергии. <...> Не много опытов производилось со звуком на растения, но древние полагали, что лучшие цветы росли при храмах, где было много созвучий голосов и музыки" (Сердце, 66).

Date: 2015-05-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию