Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX.2. Исследовательские институты психической энергии





В каждой стране необходимо основать специальные учреждения – институты исследования психической энергии, которые занимались бы сбором, систематизацией, экспериментальной проверкой и обобщением материала, наряду с поисками новых методов исследования и новых знаний.

При этих институтах, естественно, лаборатории устраивались бы на совершенно новых исследовательских основах, господствовала бы не сухая механизация, но творчество и дух огненного вдохновения и прозрения. Ибо, действительно, пора ученым признать, что для тончайших опытов необходимы не только тонкие гармонические условия, но и дисциплинированные, одаренные духовной энергией сотрудники. Нужна не только духовная чистота самого экспериментатора и его гармонически возвышенное настроение, но и высшая чистота эманации помещения, где не только не должно быть пыли и ненужных вещей, но необходим чистый свежий воздух и наслоения хороших мыслей. Поэтому не удивительно, что до сих пор многие опыты лучше удавались среди природы, а в древние времена в храмах, где эманации были чисты.

Ученым надо наблюдать и производить индивидуальные эксперименты, как над своей психической энергией, так и над энергией других лиц. Следует принять во внимание, что на колебания тонкой энергии влияет присутствие некоторых людей или даже их изображение, определенные предметы, свет, окраска помещения, цветы и т. д., кроме того, чувства, эмоции, волнение самого экспериментатора или другого присутствующего лица.

Конечно, для проведения тонких научных исследований, прежде всего, нужны новые, высоко интеллигентные, культурные кадры, выдающиеся энтузиасты своего дела, честные исследователи, возвышенные и чистые сердца, готовые жертвовать всем ради восхождения человечества. Не только ученые, занятые лабораторной работой, но и члены-корреспонденты должны быть связаны с институтом. Особенно необходима самая широкая сеть корреспондентов-сотрудников, которые собирали бы материалы, записывали необычные феноменальные случаи из жизни народа, из жизни близких и своей собственной.

"Каждый может наблюдать явления психической энергии в любом месте и в любое время. Нужно сосредоточить внимание и хотя бы кратко отмечать замеченные проявления. Наверное, среди таких заметок будут и ненужные, но этим не следует смущаться. Записи имеют огромное значение, ибо проявления психической энергии необычайно быстро забываются. Каждый день нечто необычное происходит. Не нужно считать, что имеют значение лишь какие-то потрясающие явления, иногда уловление мысли или нахождение нужных страниц может дать очень показательный пример работы психической энергии. Кроме того, путь внимания выработает и терпение – качество, необходимое для исследователя" (Аум, 314). Действительно, опыты с жизненной энергией и наблюдения могут быть бесконечно разнообразны.

Date: 2015-05-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию