Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдать, а не размышлять





 

 

На Пути многие путают размышления с наблюдением, размышления с осознанностью. Раздумья о самих себе утомляют нас и в наибольшей степени затуманивают наш ум. Многие люди на Пути теряют время, размышляя о себе: о том, что они делают, чего они не делают, что они должны делать, кто они есть, кем они должны быть, кем они быть не должны, как они развиваются, как они не развиваются... всё это болтовня ума и не имеет ничего общего с Путём. Подавляющая часть людей проводит своё время, думая о себе. Это забирает у них значительную часть энергии и ясности.

Вы видели «Мыслителя» Родена? Он сидит вот так (С.А. принимает позу роденовского мыслителя). Скажите мне, как вы собираетесь обрести хоть какую-то ясность, сидя так? Мыслитель закрыт в себе, напряжен и почти подавлен.

Вы видели сидящего Будду? Он сидит как человеческое существо, прямо и уверенно. Его центры выстроены в линию, он соединён со светом и силой. Всё может течь в нём.

Как мы знаем, наши напряжения стоят нам грандиозного количества энергии. Размышление, постоянные мысли о самих себе - вот вторая большая потеря энергии и ясности. Третья, конечно же, это наши негативные эмоции. Большинство людей, даже если они уже годы на Пути, не понимают разницы между раздумьями о самом себе и наблюдением себя.

Одна из причин того, почему вы не стали более пробуждёнными, в том, что вы никогда не прекращаете думать о себе, у вашего ума нет желания остановиться, поэтому он всё продолжает и продолжает - и вы никогда из этого не выбираетесь! Наблюдение - наблюдение себя и внешнего мира - это нечто другое; но, правда, и для практикования, и для понимания его, вы должны быть заинтересованы в чём-то отличном от самого себя, придать другое значение вашей жизни, помимо вас самих, поместить что-то выше себя. Если смысл вашей жизни - только вы сами (ваши мысли, эмоции и физические ощущения), то вы находитесь на уровне животного, живущего для ощущений и выживания.

Человек способен придать другое значение своей жизни, высший смысл. Он способен создать в себе нечто отличное от его мыслей, эмоций и ощущений, он способен структурировать свою собственную сущность и в то же самое время работать в мире, в служении другим людям и человечеству. Если мы не придаём такого смысла нашей жизни - служить чему-то большему, чем мы сами, - мы можем быть только в состоянии постоянного неудовлетворения, которое постараемся заполнить всеми нашими желаниями и требованиями.

Тот, кто устанавливает высшую цель, движется к этой цели. Чтобы смотреть в направлении высшей цели, у него должна быть внутренняя честность и ясность; в то же время, если у него всё ещё есть желания, и они продолжают оставаться долгое время, он удовлетворит те, что может, продолжая двигаться к своей цели. Что касается тех, что он удовлетворить не может, - он выйдет за их пределы, превзойдёт их.

Но когда мы не ставим эту высшую цель, мы не можем не быть неудовлетворенными, даже если в нашей жизни много удовольствий. Потому что тот, кто неспособен поставить себе высшую цель (а постоянно превосходить себя - в природе человека), сможет преследовать только мелкие цели - цели своей жадности, тщеславия, самолюбия или сексуального вожделения.

Или же, если человек не установил для себя высшую цель достаточно твёрдо и не напоминает себе о ней каждый день, над ним будут властвовать его страхи.

Для напоминания о нашей высшей Цели нужна воля. Нам нужно найти других людей, которые делают нас сильнее, с которыми мы можем побыть вместе время от времени (как мы делаем здесь или в рабочих группах) и которые придают нам сил. Вспомните слова Гурджиева: «Один человек не может ничего»; ему нужны другие люди, мужчины и женщины, в моменты слабости, которые естественны. Так наш ум остаётся ясным.

Но когда мы теряем из виду высшую цель, энергия мыслей возвращается к нам самим. У человека, обладающего устремлением к Высшему, энергия направлена к Высшему. Если он прекращает размышлять и заботиться об этом, энергия возвращается к его персоне. Тогда он ходит по кругу своих мыслей, эмоций, напряжений и всех своих неудовлетворенностей ещё больше. У него есть эта сильная энергия, желающая возвысить его. Но он не думает о ней достаточно, недостаточно действует для продвижения в этом направлении и таким образом разрушает себя интеллектуально, эмоционально и физически. Его ум запутывается, эмоции ожесточаются, его физическое тело напрягается, он легче заболевает.

Конечно, иногда мы болеем из-за того, что болезнь - часть нашей кармы. Но всё это усугубляется, когда мы недостаточно напоминаем себе о высшей цели и недостаточно действуем в этом направлении. Поскольку глубоко внутри человека - физически, психологически и духовно - идёт процесс преодоления себя, крепко заякорённый, вписанный в него и твердящий ему, что нужно себя превзойти. Уже в утробе матери двум клеткам нужно превзойти себя, чтобы сделаться четырьмя. Вместе клетки каждый день становятся всё больше, каждый день эмбрион, а позже плод превосходит себя, чтобы стать ребёнком. День за днём - превосходить себя. Когда ребёнок рождается, процесс продолжается. Начиная с рождения, каждый день ему нужно превосходить себя, не только физически, но и психологически и интеллектуально.

Затем приходит момент, когда человек осознаёт свою духовность и всё происходит схожим образом. Как только он осознаёт её, он должен духовно превосходить себя каждый день. Для этого он спокойно развивается на своем пути, всегда глядя вперёд, на свою высшую цель. Если он перестает смотреть вперёд на свою цель и действовать так, чтобы двигаться к ней, он начинает «умирать, как собака», как говорил Гурджиев, его тело начинает уставать и стариться, его ум начинает работать немного хуже, его эмоции более не оживляются силами свыше.

Стремление превзойти себя - это нечто наиболее глубокое в человеческой природе. У нас могут быть любые цели в жизни, но одна из них превыше всех остальных, а именно - стремление превзойти самого себя. И это другой способ легко поддерживать честность и ясность ума. Будут дни, когда наш ум немного затуманен, но дни, когда он ясен, будут приходить чаще и чаще, поскольку мы поняли, что нам нужно постоянно содействовать нашей высшей цели.

Все трудности на Пути связаны с тем фактом, что мы не размышляем об этой высшей цели достаточно часто, мы не практикуем методы, которые постоянно призывают её в ум и предназначены помочь нам двигаться к этой великой цели. Наиболее серьёзные трудности возникают, когда мы путаем раздумья о самих себе и наблюдение самих себя. Большинство людей на Пути много думают о Пути и самих себе, вместо того чтобы поставить цели и предпринимать действия, просто наблюдая, как они действуют, не думая об этом всё время. Мы используем наши мысли, чтобы установить цель и прояснить что-то вначале - но как только мы поставили цель, мы наблюдаем, как мы движемся.

 

Date: 2015-05-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию