Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрирующие подходы и принципы МСФО





 

1. Компания заплатила крупную сумму комиссии за заключение выгодного контракта с покупателем на пять лет, которая была уплачена после заключения контракта. Как следует классифицировать и отражать в отчетности такую выплату?

В связи с тем что комиссия напрямую связана с получением контракта, то согласно МСФО она представляет собой нематериальный актив компании, который необходимо отражать в отчетности и амортизировать в течение пяти лет.

2. Последние 10 лет компания выплачивала крупные бонусы работникам по итогам года. Данный порядок юридически не закреплен. Существует ли у компании обязательство по выплате бонусов? Как отразить его в отчетности?

Если действия компании вызвали у контрагентов обоснованные ожидания и компания не может в одностороннем порядке их нарушить, полагаем, что у нее есть обязательство, которое подлежит отражению в краткосрочных обязательствах. Обязательства могут быть основаны на законе, договоре или же на практике (так называемые конструктивные обязательства). Если компания может отказать в выплате, то обязательство не возникает.

3. На 31 декабря 2013 года существовала крупная сумма дебиторской задолженности одного контрагента. Задолженность не являлась просроченной. Резерв по сомнительным долгам не начислялся. В последующем задолженность не была погашена. Установлено, что должник долгое время находился в предбанкротном состоянии. Можно ли считать неначисление резерва ошибкой? Как учесть полученную информацию?

В случае если выяснится, что все признаки банкротства присутствовали, однако не были выявлены (т.е. компания на 31 декабря 2013 года должна была о них знать, информация об этом была доступна, но во внимание не принята), эту ошибку следует скорректировать ретроспективно, а именно вернуться на год назад, начислить резерв, признать убытки. В новом году их начислять не нужно.

4. Компания реализует продукцию покупателям на условиях перехода права собственности по предоплате. Товар остается на складе компании до тех пор, пока его не вывезет покупатель. Когда произойдет переход рисков и выгод? В какой момент следует признать выручку?

Решение зависит от того, перешли риски и выгоды или нет. Если перешли, т.е. продавец перестал контролировать товар (выделил его отдельно, хранит для определенного покупателя), то имеет место переход права собственности. Если же товар находится на общем складе, затем его отгружают первому обратившемуся за ним покупателю и неизвестно, кто осуществил предоплату, считается, что компания контролирует товар и несет все риски (например, риск случайной гибели).

 

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2014

Исключительные имущественные права на данный

авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"

 

 

Date: 2015-05-23; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию