Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение капитала





Раздел 1 «Движение капитала» представляет для пользователей информацию об изменениях, произошедших в собственном капитале организации за отчетный год в сравнении с предыдущим годом в разрезе элементов собственного капитала: уставного капитала, собственных акций, выкупленных у акционеров, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

На изменение уставного капитала оказывают влияние следующие факторы, дополнительный выпуск акций или уменьшение их количества; увеличение или уменьшение номинальной стоимости акций; реорганизация юридического лица.

Размер добавочного капитала может измениться в результате: пересчета иностранной валюты (по взносам в уставный капитал); получения эмиссионного дохода (расхода) при размещении и продаже акций; направления на увеличение уставного капитала и распределение между учредителями организации.

Величина резервного капитала изменяется при направлении на его увеличение части чистой прибыли организации, а также при покрытии убытка отчетного года за счет средств резервного капитана.

На величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) оказывают влияние: финансовые результаты отчетного года; сумма начисленных дивидендов за отчетный год; отчисления в резервный капитал (фонд); последствия реорганизации предприятия.

Кроме того, данный раздел содержит сведения об изменениях капитала в результате переоценки имущества (в части добавочного капитала — при увеличении их стоимости, в части нераспределенной прибыли — при уменьшении их стоимости).

Изменения капитала в результате переоценки основных средств и изменений учетной политики отражаются в отчете об изменениях капитала и позволяют привести в соответствие данные о наличии капитала на 31 декабря предыдущего года и 1 января отчетного года.

Графа «Уставный капитал». Для заполнения этой графы используются данные по счету 80 «Уставный капитал». В соответствующих строках записываются остатки уставного капитала на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, на начало и конец предыдущего и отчетного года, а также суммы, на которые в течение года данный капитал был увеличен или уменьшен. Если в отчетном году уставный капитал увеличился, то по строкам, предназначенным для этих показателей, указываются соответствующие кредитовые обороты по счету 80 «Уставный капитал» за отчетный год.

Если имеются дебетовые обороты по счету 80 «Уставный капитал», то в соответствующих строках указываются источники уменьшения капитала. Например, за счет уменьшения количества акций (изъятие вкладов участниками, аннулирование собственных акций), уменьшения их номинала либо реорганизации юридических лиц (выделение, разделение). Эти суммы приводятся в круглых скобках.

Графа «Собственные акции, выкупленные у акционеров». Данная статья входит в состав капитала и отражается по отдельной строке в разделе III бухгалтерского баланса «Капитал и резервы». Поскольку ее значение из капитала вычитается, в обеих формах стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, следует отражать в круглых скобках.

Стоимость выкупленных акций для последующей перепродажи или аннулирования учитывается на счете 81 «Собственные акции (доли)» в сумме фактических затрат на приобретение.

Изъятие размешенных акций из обращения может произойти в результате их выкупа обществом у акционеров по решению общего собрания акционеров либо по требованию самих акционеров в случаях и с учетом ограничений, регламентируемых Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

В дальнейшем эти акции могут быть проданы либо аннулированы. В последнем случае на их номинал производится уменьшение уставного капитана общества, с отнесением разницы между ценой выкупа и номинальной стоимостью аннулированных акций на прочие доходы (расходы).

Специалисты обсуждают возможность отражения выкупленных акций с целью перепродажи в составе прочих оборотных активов (актив бухгалтерского баланса) с раскрытием информации в пояснениях к отчетности.

Графа «Добавочный капитал». Для заполнения этой графы используется информация по кредиту и дебету счета 83 «Добавочный капитал».

Особенность графы состоит в том, что в ней отражаются показатели, оказывающие влияние на величину добавочного капитана в период между 31 декабря предшествующего года и 1 января отчетного года, т.е. в межотчетный период. Это связано с тем, что результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего года, а согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» отражаются при формировании вступительного баланса на 1 января отчетного года.

Графа «Резервный капитал». По данной графе приводится остаток резервного капитала на указанные в форме даты и размер отчислений в него в предыдущем и отчетном годах, т.е. данные по счету 82 «Резервный капитан». Организация формирует резервный капитал за счет нераспределенной прибыли. Суммы резервного капитана направляются на покрытие убытка организации, погашение облигаций и выкуп собственных акций (долей) при отсутствии иных средств.

Графа «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В данной графе отражаются показатели, оказавшие влияние на величину нераспределенной прибыли в период между 31 декабря предыдущего года и 1 января отчетного года. К ним относятся:

§ переоценка имущества;

§ чистая прибыль (убыток);

§ дивиденды;

§ доходы и расходы, относящиеся непосредственно на увеличение

§ и уменьшение капитана;

§ реорганизация юридического лица.

Итого. После заполнения всех граф раздела I «Движение капитала» следует вывести итоговые данные. Они рассчитываются путем суммирования значений, отраженных во всех остальных графах по соответствующим строкам. Показатель, заключенный в круглые скобки, вычитается.

Итоговые показатели на 31 декабря отчетного года по каждой составляющей капитала должны совпадать с данными раздела III «Капитан и резервы» бухгаптерского баланса на конец отчетного года.

Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г. № 66н внесены изменения в расшифровки составляющих статей «Увеличение величины капитала...» и «Уменьшение величины капитала...».

В каждую из групп этих показателей по причине будущего изменения правил переоценки основных средств и нематериальных активов дополнительно введены строки «Переоценка имущества» и «Доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала». Статья «Дивиденды» перенесена в группу статей «Уменьшение капитана», а «Чистая прибыль» — в «Увеличение капитала».

Необходимо указать по отдельным строкам, за счет каких составляющих капитала произошли изменения добавочного и резервного капитанов.

Исключение показателя «Изменения в учетной политике» в новой форме отчета об изменениях капитала объясняется тем, что это противоречило правилам отражения изменений учетной политики в бухгалтерской отчетности, установленным п. 15 ПБУ «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Он требует изменение учетной политики отражать в бухгалтерской отчетности ретроспективно, т.е. должны пересчитывагься все сравнительные показатели предыдущих периодов в соответствии с новой учетной политикой.

Это означает, что если новая учетная политика применяется с 2011 г.. то в отчетности должны быть изменены все сравнительные данные, в том числе данные баланса по состоянию на 31 декабря 2010 г., 1 января 2010 г., 31 декабря 2009 г., а также показатели доходов, расходов, прибылей и убытков за 2010 г.

Согласно требованиям абзаца второго п. 15 ПБУ «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) при ретроспективном отражении изменений корректируется входящий остаток по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период.

А в версии отчета об изменениях капитала, утвержденной отмененным приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22 июля 2003 г. № 67н, была реализована версия о том, что учетная политика меняется каждый межотчетный период в течение всего срока, за который представлялась отчетность. То есть поданным примера следовало отражать корректировки дважды в «межотчетные» периоды между 31 декабря и 1 января 2010 г., а потом еше раз 31 декабря и 1 января 2011 г. Иными словами, учетная политика как будто бы менялась каждый раз в межотчетные периоды.

Date: 2015-05-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию