Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При составлении отчетности в соответствии с МСФО





 

МСФО - международный язык бизнеса, который позволяет построить в организации качественную систему современной экономической информации, что способствует принятию оптимальных управленческих и экономических решений не только внешними пользователями, но и внутренними.

В отчетности по МСФО должны быть отражены реальная картина бизнеса и финансовое положение организации. Отчетность по МСФО - это не информация для руководителя, налоговых органов или органов статистики. Такая информация в первую очередь предназначена для менеджмента компании.

Подходы в МСФО отличаются от применяемых национальными стандартами. Это обусловлено тем, что МСФО - информация о будущем компании, а национальные стандарты - о ее прошлом. Пользователей отчетности интересует не то, чего достигла компания, а то, что ее ожидает, какие у компании перспективы, какие денежные потоки она собирается создать, каковы их суммы, сроки и риски. В связи с этим меняются все ориентиры при составлении отчетности: активы рассматриваются не как имущество, а как будущие денежные потоки и возможность заработать (именно в этом ракурсе они должны быть представлены в отчетности). То же касается и обязательств, которые представляют собой будущие денежные оттоки. Необходимо правильно оценить, сколько компания должна будет заплатить. Напомним, что разницу между активами и обязательствами составляет капитал, т.е. потенциал компании по генерированию денежных потоков. Отметим, что у разных компаний различный потенциал.

Терминология МСФО не привязана к терминам национального законодательства. Например, в МСФО применяют не юридическое понятие "право собственности", а экономические понятия - "переход выгод и рисков", "переход контроля над активом".

Один из важных принципов МСФО - приоритет содержания над формой. Согласно ему операции и события должны быть отражены исходя из их экономического содержания, а не юридической формы. Это означает следующее: если бухгалтер, приняв на исполнение договор, видит, что суть сделки совсем иная, он должен проигнорировать договор, оставить без внимания первичные документы и отразить операцию с учетом того, как он ее и понимает.

С применением МСФО бухгалтерский учет перестает быть точной наукой и становится оценочной. Из-за неопределенностей, присущих предпринимательской деятельности, многие статьи финансовой отчетности не могут быть точно рассчитаны, они могут быть только оценены. При этом оценка подразумевает суждения, которые основываются на самой свежей, доступной и надежной информации. Использование обоснованных расчетных оценок является важной частью подготовки финансовой отчетности, что не делает ее менее достоверной. Необходимо учитывать, что в понимании МСФО бухгалтерская оценка - это не оценка, произведенная бухгалтером, а оценка, используемая в бухгалтерском учете. Она может быть осуществлена любым компетентным лицом либо уполномоченным на такое действие. Главное, чтобы такая оценка являлась обоснованной, а также была подтверждена аудитором. Следовательно, применение термина "учетная оценка", а не "бухгалтерская оценка" признается более правильным.

Отдельно остановимся на вопросах взаимодействия с налоговым учетом. Налоговое законодательство имеет цели, отличные от целей учета по МСФО, поэтому могут возникнуть проблемы при использовании МСФО для налогового учета стоимости имущества и прибыли. Все расчеты по налогам должны осуществляться согласно национальному законодательству. Финансовый результат по МСФО может значительно отличаться от финансового результата для налогового учета. Отчетность по МСФО всегда будет иметь различия по сравнению с отчетностью по налогам. Считается, что 10 лет, которые были потрачены в России на то, чтобы разделить налоговый и бухгалтерский учет, - неудачный эксперимент и следует обратиться к той практике, когда налоги рассчитываются на основе бухгалтерского учета. Однако в случае, если налоговый учет основан на бухгалтерском, а бухгалтерский строится в соответствии с МСФО, сразу же могут появиться проблемы с налоговыми органами. Бухгалтер рискует быть втянутым в долгие объяснения на тему, почему занижена (завышена) оценка тех или иных активов (обязательств).

 

Date: 2015-05-23; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию