Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к отчетности





Задачи примечаний к финансовой отчетности, составляемой по правилам МСФО, состоят в следующем. МСФО (IAS) 1 требует представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретной учетной политике, раскрывать в соответствии с требованиями МСФО такую информацию, которая не представляется непосредственно в балансе и других формах отчетности, но которая относима к пониманию любого из этих видов отчетности.

В РСБУ функции пояснений к бухгалтерской отчетности аналогичны. Их выполнение обеспечивается приложениями к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках и Пояснительной запиской. Согласно п. 24 ПБУ 4/99 они должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации. Кроме того, они должны обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

Состав пояснений к отчетности, составляемой но правилам РСБУ и МСФО, различен.

Так, п. 105 МСФО (IAS) 1 предусматривает, что примечания обычно представляются в следующем порядке, который помогает пользователям в понимании финансовой отчетности и сопоставлении ее с финансовой отчетностью других организаций:

o (а) заявление о соответствии Международным стандартам финансовой отчетности;

o (b) краткое описание значительных аспектов применяемой учетной политики;

o (с) сопроводительная информация по статьям, представляемым непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале и отчете о движении денежных средств, в том же порядке, в котором строятся соответствующие отчеты и линейные статьи в этих отчетах;

o (d) прочее раскрытие информации, в том числе условные обязательства раскрытия нефинансовой информации, например цели и политика управления рисками в организации.

Изменение порядка расположения определенных статей в примечаниях допустимо лишь в некоторых случаях, когда это "может оказаться необходимым или желательным". Однако упорядоченность структуры примечаний должна сохраняться настолько, насколько это практически выполнимо.

Примечания, дающие информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретных аспектах учетной политики, могут представляться в виде отдельного компонента финансовой отчетности.

По российским стандартам в состав бухгалтерской отчетности в качестве приложений к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках включаются Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к Бухгалтерскому балансу, Отчет о целевом использовании полученных средств и Пояснительная записка.

Состав информации, которая может быть включена в состав Пояснительной записки, определен в Приказе Минфина № 67н, но требования в отношении последовательности представления информации не установлены.

Вывод: требования МСФО в отношении состава и порядка раскрытия информации в примечаниях к финансовой отчетности сформулированы более четко и детально, чем требования РСБУ.

 

Отчет об изменениях в капитале должен показывать все изменения в капитале собственников или изменения в капитале, отличные от операций с собственниками капитала.

Непосредственно в отчете компании должны представить следующую информацию:

§ финансовый результат (прибыль или убыток) за период;

§ все статьи доходов и расходов, повлиявшие на изменения в капитале и их итоговый показатель;

§ влияние в совокупности финансового результата, доходов и расходов на капитал материнской компании и доли меньшинства, раздельно с выводом итоговых сумм, а также по каждой составляющей собственного капитала, показывая влияние изменений в учетной политике и исправленных ошибок.

Date: 2015-05-23; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию